ribaki_v1_02.jpg

Отцепы для воблеров и блёсен

Страницы: 1 2 След.
RSS
Отцепы для воблеров и блёсен, Обсуждаем возможные модели и варианты использования отцепов для блёсен и воблеров
 
Часто бывает так, что дорой и уловистый воблер или блесна цепляются за корягу на большой глубине, или когда холодная вода уже остыла до температуры, когда лезть в неё без гидрокостюма означает сразу заболеть простудным заболеванием.

Поэтому, в этой теме предлагаю обсуждать возможные модели и общие вопросы вариантов использования отцепов для блёсен и воблеров.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Для прибрежной зоны мне понравилось решение от братьев Щербаковых: Берут старую удочку, снимают верхнее тонкое колено и приматывают рогульку ввиде Y. И компактно и удобно на малых реках или в 3-4 метрах от берега.
Раньше люди были ближе - оружие было ближнего боя.
 
Hornet, оригинально придумано.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Сделал сам себе по подобию этого, не раз выручал. Использовал при ловле с лодки.

Изменено: Bitalikch - 03.11.2012 23:07:57
 
Bitalikch, а какую роль играют цепочки с грузиками?
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
На данном отцепе, на мой взгляд, цепью большая вероятность зацепится за крючки воблера, что позволит его выдрать из камыша, коряг, водорослей находящихся под водой. Дополнительные груза увеличивают вес всей оснастки, что позволяет, как бы отбивать приманку (если правильно выразился, бросая отцеп резко по шнуру), актуально для джиг приманок. Отцеп рабочий проверено не раз. Жаль что с берега не работает, так как на мой взгляд, надо находится непосредственно над приманкой.
 
Bitalikch, очень заинтересовал твой отцеп! У меня похожий, но вместо грузиков - зацеплялки типа крючков-тройников, но без жала. Я его уже пару раз с трудом вытаскивал - за деревья на дне цеплялся, а твой этого вроде как не должен делать. Но вот такой вопрос, я смотрю - грузики все связаны. Почему? Мне кажется, что если их не связывать - разлет цепочек будет больше и "рабочая" зона увеличится. Или я ошибаюсь?
 
 
Фёдорович, это фото с которого я делал свой отцеп, так вот :) на моём как раз стоят 2 больших крючка. Как вариант - можно при необходимости на карабинах прицепить крючки исходя из ситуации либо наоборот убрать. По поводу:

Цитата
Федорович пишет:
Мне кажется, что если их не связывать - разлет цепочек будет больше и "рабочая" зона увеличится.
то я рассуждал наоборот. Хотя надо пробывать.

Вот ссылка на ещё один вид отцепа - береговой отцеп

Загрузка плеера
 
Bitalikch, отцеп интересный. Такой конструкции ещё не встречал. Из личного наблюдения понял, что на мелких участках, где цепляется леска, он будет мало эффективен, а вот из глубины - другой вопрос. Вобщем, чем круче угол от кончика удилища до приманки на дне, тем больше эффекта от такого отцепак.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Bitalikch, насчет берегового отцепа. Рекламу такой конструкции видел очень давно, но сомневаюсь в его эффективности - например, на дне что-то типа дерева с ветками и над воблером есть ветки - доедет ли этот отцеп до него? Ну и другие моменты - скажем стоит поводок на карабине - отцеп может зацепить этот карабин и я просто разорву поводок. Т.е. хочется этот отцеп пощупать, попробовать на берегу. А конструкцию с твоего фото буду делать, спсб - пусть в сумке будет 2 отцепа - с крючками и с цепочками. :D
 
 
Федорович, зачем 2, цепляйте крючки на карабинчиках прям к цепочкам. Вот только с крючками в ПВХ лодке надо поаккуратнее. У меня тесть уже оценил данный отцеп, спас раз 5 -7 Тиника и сделал себе.
 
Bitalikch, Согласен насчет сменного окончания. А крючки достаточно тупые, с ними проблем нет. На воблерах - гораздо острее :)
 
Ловлю только с берега воблерами и не в прохладное время.Отцеп длинная палка из орешника.А часто разделся и в воду полез.
 
 
Где в Сумах можно купить отцеп для воблеров??
 
Цитата
Игорь Юрко пишет:
Где в Сумах можно купить отцеп для воблеров??
на центральном рынке видел хорошие отцепы у мужика под лесницей слева.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)