ribaki_v1_02.jpg

Весенний нерестовый запрет на ловлю рыбы 2013

Весенний нерестовый запрет на ловлю рыбы 2013
19 Марта 2013
УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНЫ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫБОЛОВСТВА В СУМСКОЙ ОБЛАСТИ


ПРИКАЗ

15 марта 2013                                                                                                       г. Сумы / № 31

Об установлении весенне-летней запрета на лов рыбы, других водных
биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах подконтрольных
Управлению охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов
и регулирования рыболовства в Сумской области в 2013 году

На основании ст. 10 Закона Украины «О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов», постановления КМ Украины «Об утверждении Порядка осуществления любительского и спортивного рыболовства» от 18.07.1998 г., согласно пункту 8.1. "Правил промышленного рыболовства в рыбохозяйственных водных объектах Украины", утвержденных приказом Госкомрыбхоза Украины от 25.05.2007 г. № 91, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 01.06.2007 г. за № 569/13836, и пунктов 3.14., 4.4., 4.5., 4.14.3., "Правил любительского и спортивного рыболовства", утвержденных приказом Госкомрыбхоза Украины от 15.02.1999 № 19, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 28.04.1999 за № 269/3562, -

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Запретить промышленное и любительское рыболовство на период нереста рыб и размножения других водных биоресурсов в рыбохозяйственных водоемах, подконтрольных Управлению охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Сумской области, в следующие сроки:
  • Во всех реках и их корневых водах (руслах рек со всеми действующими рукавами, заливами, заводей и другими проточными в межень водами) с 01 апреля по 20 мая 2013 года включительно;
  • Во всех водохранилищах с 01 апреля по 09 июня 2013 года включительно;
  • В придаточных водоемах (непроточных при низком уровне воды: проливы, устья, озера, пруды и другие водоемы, в том числе те, которые временно заливаются водой в период весеннего половодья) с 01 апреля по 29 июня 2013 года включительно.
2. Запретить всякий лов раков в период вынашивания ими икры, личинок, первой линьки с 01 апреля по 20 мая 2013 года включительно.

3. Объявить нерестилищами все реки, водохранилища, придаточные водоемы и другие рыбохозяйственные водные объекты Сумской области, подконтрольные Управлению охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Сумской области.

4. На водных объектах в период нереста запрещается передвижение всех плавсредств, кроме судов специально уполномоченных органов, осуществляющих охрану водных биоресурсов.

5. Во время нереста запрещается проводить в рыбохозяйственных водных объектах и ​​в прибрежных защитных полосах дноуглубительные, взрывные, буровые работы, добыча гравия и песка, другие работы, которые негативно влияют на состояние водоемов.

6. В нерестовый период разрешается любительский лов рыбы одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега в пределах населенного пункта, за исключением мест нереста рыбы.

7. Инспекторскому составу довести до сведения соответствующих органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и оповестить через средства массовой информации (печать, радио, телевидение, интернет-издания) населения и заинтересованные предприятия, учреждения, организации об установлении сроков весенне-летнего запрета. Обеспечить осуществление совместных мероприятий по проведению тримисячника по охране водных биоресурсов; систематически, вести наблюдение за нерестом, и по состоянию на 1-е и 15-е числа каждого месяца, представлять информацию в Управление.

8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника управления Голдина М.И.

Визы: ______________________________________________________________________________

Начальник О.В.Влезько


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 11280
Рейтинг:  3.44
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~ctuc2
Страницы: 1 2 След.
0
Роман Калиниченко
Вот, собственно, приказ по Сумской области и вышел :) С первого апреля с серьёзной рыбалкой придётся заговеть...
1
Ser_B
6. В нерестовый период разрешается любительский лов рыбы одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега в пределах населенного пункта, за исключением мест нереста рыбы.

Собственно вопрос, что такое "любительский лов рыбы" улов можно брать? Есть какие нормы по весу, размеру рыбы? Как не попасть случайно на места нереста рыбы они как-то определяются?
0
Роман Калиниченко
Цитата
Ser_B пишет:
"любительский лов рыбы"
А что здесь трудного к пониманию? Рыбалка осуществляется самодеятельно с учётом существующих и действующих на её период норм законодательства и нерестовых ограничений. Отличается от спортивной тем, что спортивная рыбалка организовывается и проводится дополнительно по спортивным правилам рыболовства.

Цитата
Ser_B пишет:
Есть какие нормы по весу, размеру рыбы?
Попробуйте потратить не наше, а своё время и прочтите Правила спортивного и любительского рыболовства Украины . Там всё подробно написано.

Цитата
Ser_B пишет:
Как не попасть случайно на места нереста рыбы они как-то определяются?
В приказе объявлено так. Больше по данномк моменту ничего прокомментировать не могу...

Цитата
3. Объявить нерестилищами все реки, водохранилища, придаточные водоемы и другие рыбохозяйственные водные объекты Сумской области, подконтрольные Управлению охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Сумской области.
1
Сеня
Да это все хорошо ребята, только Таких как мы очень мало, и все прекрасно понимают что да - запрет , свои правила вылова рыбы ну и т.д. НО, есть и "ДРУГИЕ" которым эти правила как говориться до одного м........, и хоть трава не расти. А закон у нас как дышло. имхо. ;)
1
Андрей
уже прогресс. На ставках по 29 июня запрет, в том году по средину июля было...
1
Ser_B
Вот и спросил, чтоб не попасть к тем другим по не знанию. Роман в ссылочке на правила не совсем все, должно быть еще приложение к правилам, извиняюсь за то что трачу Ваше время - нет на сайте?, И написанное в правилах имеет свойство иногда трактоваться по разному, как вопрос о тельняшке она белая в синюю полоску или синяя в белую. Хотел обсудить этот вопрос(не о тельняшке), или я неправильно понимаю назначение форума?
1
Роман Калиниченко
Ser_B, без обид, я недавно так устал обсуждать этот вопрос на одном местном форуме - до немогу. Всем пытаюсь объяснить: не умеете читать или не знаете, как трактовать - идите за консультацией к тем, кто этот закон или правила не пишет, а исполняет. Только там смогут дать полный квалифицированный ответ. Лить воду здесь - простите, лично у меня времени нет. Если кто-то захочет ответить и подискуссировать по вопросу "что такое спортивная рыбалка" - пожалуйста, дискуссируйте. Можете создать отдельную тему для этого в форуме "Флейм". Спасибо за понимание.

С уважением.
1
kostik
Вам сумчанам хорошо, разрешён лов рыбы в черте населённых пунктов, а у нас в Черниговской губернии только в определённых местах Десны, Сейма и Днепра ... обидно :( потому-что через мой городок протекает речка, а через неё ещё приходится ходить на роботу а рыбки половить зась.
3
Андрей
kostik, да уж, нашли чему завидовать)) Десна, куча притоков Десны, заливные озера, весенний ход плотвы, судаки, сомы, лещи, трофеи!!! И вы после этого нам завидуете :)
2
kostik
Цитата
Андрей пишет:
да уж, нашли чему завидовать)) Десна, куча притоков Десны, заливные озера, весенний ход плотвы, судаки, сомы, лещи, трофеи!!!
Андрей, для меня невыносимо тоскливо ходить вокруг воды и ждать выходных чтоб куда нибудь съездить когда можно было бы после работы на полчасика выскочить стрес снять :) . А на кучу притоков Десны, заливные озера и т.д ТАБУ до 20 мая. По Сейму(Черноговской обл) вообще катастрофа только в одном месте можно порыбачить - "р. Сейм в межах населеного пункту смт. Батурин, Бахмацького району по лівому берегу"
Страницы: 1 2 След.





09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы