ribaki_v1_02.jpg

Рискованная поездка и опасное знакомство

В'ячеслав Пенкаль

Имя: В'ячеслав
Фамилия: Пенкаль
Дата последнего входа: 29.01.2015 19:49:49
Дата регистрации: 29.01.2014 12:51:22
Способы ловли: UL спиннинг
В'ячеслав Пенкаль -> Всем, Рыболовный туризм, Отчёты о рыбалке по открытой воде 2014
Рискованная поездка и опасное знакомство
В чем заключался риск? Метеослужбы передавали по всей Хмельницкой области обильные дожди, а именно на этот день было запланировано прогулку на велосипедах к одному интересному месту, что расположился между реками Южный Буг и Бужок, на расстоянии 38 км от областного центра. Так как для одного из участников пробега это был единственный выходной, и остальным не хотелось его пропускать, никакие прогнозы планов не пошатнулись. Зная куда мы едем, я просто был вынужден брать с собой снасти.

Затарившись всем необходимым, взглянув на облачное небо и влагу от предрассветные дождя землю, стартуем в 9:00. Дорога была относительно легкая, короткая и веселая, так как все еще бодры, настроены на позитив. А заняла она у нас всего 2 часа с маленьким хвостиком.

И так, мы в пункте назначения. Мне приходилось здесь бывать, но рыбачить - впервые. Берег был довольно плотно осаждён поплавочниками, и нашлось и немного места для двух спиннингистов. Собрали два комплекта: Major Craft Troutino 602SUL / ShimanoSoare BB30 2500HGS и Mikado Competition Needle UL "up to 10" / Ryobi Ecusima 1000Vi. Первый мне, второй товарищу, который только начинает осваивать спиннинг.

Первые уроки принесли разочарование и легкое раздражение ... обрыв и сразу за ним отстрел, поочередно на каждом комплекте. В отстреле моя вина, не посмотрел на состояние тюльпана. Пока я перевьязуюсь, ребята распаковывают наш обед, а соседи ловят судачат, что только больше меня роздразнивает. На запах вкусненького к нашей компании пришел еще и четвероногий местный друг, надеясь, что ему тоже перепадет.

Быстренько закинувшись сухпайком, даже не довязавши флюр на Микаdo, начинаю ловлю. 3 грамма свинца с ушками и Reins Aji Meat - безотказная вещь. Благодаря ему удалось нащупать стайку окуня, к сожалению доступ к ней нередко перекрывали поплавками. Процесс начинал набирать обороты.

В заголовке я вспомнил об опасном знакомстве, так вот опасным оно было не для меня, а для чешуйчатых рыб. Подразумевается знакомство с новичками моего арсенала, силикошками с одновременно смешным и суровым названием - MicroKiller. Первопроходцем стала модель Веснянка, которая довольно точно имитирует личинку стрекозы, если не ошибаюсь. Монтаж на тех же 3-х граммах, скачки по дну и злобные окуньки из первых попыток! Окунь лупил жадно и на протяжении всей проводки, особенно первые ее метра поперек течения. С пятой попытки, в момент когда течению спарусило дугу, я потерял контроль приманки, незаметно на том конце повисла рыба. Радости не было предела, хотя я её скрывал, судачок захотел перекусить Веснянкой. Вполне приличный противник, как для Ареа-палочки. Сразу за ним последовал второй, а окуням счет уже не велась. Не мог напарник всё это просто наблюдать, поэтому все-таки заставил меня довести до ума его снасть. Зарядив 5-ти граммовую джигу с еще одним наемным микро-убийцей по имени Червь, некий силиконовый аналог нереиса. Посредством хитрых манипуляций спиннингом и катушкой, в скором времени из воды им добывается довольно упитанный полосатый.

Еще несколько раз доказав свою пригодность, Веснянка идет на отдых.

Заменить ее спешит Малек. Думаю не стоит говорить, кого он должен имитировать? 3 гр тяжеловата ноша для Малька, но при имеющемся течении меньше ставить желания не возникало, впрочем и необходимости не было, окунь его ел упорно. Неоставил я без внимания и такую модель, как Рачок, но на него спокусился только 1 окунь, который бежал еще до фотосессии, оставив рачка без клешни. Такие успехи втягивали в попытки проверить свои силы, даже людей достаточно «холодных» анимэ. Хорошо, что активность рыбы позволяла не унывать.

Время быстро подходило к концу, облака отовсюду окружали нас, оставляя надежды на сухую дорогу назад. Непогоды решено переждать любуясь видами старинной крепости, ведь это кощунство, быть рядом такого места и не посетить его. Билет стоимостью в 20 гривен и можно осматривать больше для посетителей уголки. А таких немного, замок оказался в плачевном состоянии, реставрационные работы стоят, все разваливается и упадок, очень печальная картина. Единственное что остается, это верить, что когда-нибудь наконец наступит обещанное улучшение. С башни хорошо видны, как все окрестности, реки, поля и села, окружавшие крепость, так и черную грозовую тучу, которая неумолимо двигалась в нашу сторону. Существуют моменты когда начинаешь верить в чудеса. Это был один из них, когда к нам оставался десяток километров, то внесло поправку в ее курс и облачко двинулась на юг, пролив на нас буквально капельку.

Всматриваясь из нашего временного пристанища место впадения реки Бужок в Южный Буг двинулись продолжать рыбачить там. Разочарование наступило сразу по приезду, берега растоптаны домашними пернатыми и скотом, а прибрежная линия вся поросла роголистником. Вымучить пару окуньков на Малька удалось, но частые обрывы, неудобство подхода к воде заставили нас вернуться на предыдущую точку. Времени оставалось еще около 2-х часов

Рыбаков стало немножко меньше и все «спиннингисты». Оснащаю впаянный офсетник от Decoy червём. Полет в намеченное место, доставка окуня на берег, так N-ое количество раз, пока червя просто не стягивают с крючка, заменяю его на другой и через две проводки вытягиваю только половину. Не хочется больше угнетать, поэтому ставлю Reins - Rockvibe Shad 2 "в надежде на клыкастого. После нескольких окуней надежды оправдались, но недомерок забрал с собой хвоста приманки. Что за напасть пошла, все рвут на куски.

Между тем товарищ с заметным отставанием, но все же ловил окуня. А один из местных умудрился поймать ... чайку. Бедная, испуганная птица была освобождена, сфотографирована и отпущена в свободный полет. День выдался насыщенным на впечатления.

Из старых запасов у меня еще остались легенды рыбной ловли Keitech - Sexy Impact 2,8 ". Статус приманки был сразу подтвержден атакой окуньков, маленьким шнурком, завистливыми глазами аборигенов и публикой которая собралась на мосту.

Все были вымотаны, а впереди еще дорога домой, к нашему счастью высушенная теплым летним солнышком. Все остались довольны, поэтому думаем сюда вернуться. Когда выпадет очередная возможность.

Напоследок немного велосипедной статистики:
  • Всего дорога составила 97 км.
  • Средняя скорость: 18.5 км / ч
  • Время пути: 5:00 10 минут
Всем Спасибо! Желаю только приятных впечатлений!




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы