ribaki_v1_02.jpg

Система для приготовления пищи Esbit SPIRITUS KOCHER - CS985HA

Система для приготовления пищи Esbit SPIRITUS KOCHER - CS985HA

Сегодня, на примере системы для приготовления пищи SPIRITUS KOCHER - CS985HA от известного немецкого производителя Esbit, я поделюсь своим опытом использования таких девайсов, которые работают исключительно на таких видах топлива, как жидкий и сухой спирт.

И, так, в кратце про Esbit SPIRITUS KOCHER - CS985HA

Система для приготовления пищи Esbit SPIRITUS KOCHER - CS985HA

Кто много путешествует в одиночку должны иметь в своём арсенале этот компактный, чрезвычайно легкий набор для приготовления пищи. Горелка выполнена из латуни, остальные части набора, изготовлены из жесткого анодированного алюминия.

Высота котелка с крышкой, куда помещаются все части этой системы для приготовления пищи - 15 см, диаметр днища - 12 см. Объём основного котелка - 800 мл. Объём крышки (малый котелок) - 200 мл, что в общей сложности составляет 1 литр. Вес набора - не значительный - около 360 гр.

Состоит из вот таких предметов:

Система для приготовления пищи Esbit SPIRITUS KOCHER - CS985HA

Перед тем, как приступить к описанию особенностей применения такой системы предлагаю ознакомиться с видео, в котором демонстрируются конструктивные возможности системы, а также процесс приготовления пищи. Видео очень хорошее и процесс сборки, приготовления пищи, вариантов использования спиртовой горелки или сухого горючего показан очень доходчиво.

Загрузка плеера


Многие, и я раньше, глядя на спиртовые горелки и системы приготовления пищи на них, не понимал, зачем такие условности. Ведь можно спокойно обойтись портативной печкой, которая имеет высокое КПД и работает даже от сухой травы, много газовых и мультитопливных горелок, которые по сути являются универсальными, наконец в машину можно взять большой газовый балон с плитой, чтобы готовить пищу на природе.

Однако, я решил потратить время и порылся в аналах истории этой компании Esbit, которая в те далёкие времена делала подобные девайсы для спецподразделений немецко-фашистских войск, таких как горно-стрелковая дивизия егерей "Эдельвейс". Потом я сравнил всю полученную информацию со своим опытом походов (и не только) и получилась следующая картина.

Системы для приготовления пищи на жидком спирте применяются в самых экстремальных погодных условиях.

Во-первых, спирт в чистом виде не замерзает при самой низкой температуре, которая существует на земле.

Во-вторых, герметичность закрытия спиртовой горелки позволяет самой горелке в составе системы храниться крайне длительный срок без эксплуатации в законсервирвоанном виде.

В-третьих, использование спиртовой горелки не даёт копоти, а вместе с ней и запаха гари, которые неминуемо будут присутствовать в обычных мультитопливных горелках и примусах, а вместе с ними пропитывается запахом дым и одежда.

В-четвёрых, спиртовая горелка имеет самую тихую работу, что позволяет использовать её в определённых условиях, когда необходимо соблюдать скрытность. Многие, кто пользовался мультитопливными горелками знают, как гудят примусы...

В-пятых, возможность регулирования уровня пламени горелки и, соовтетственно, расхода спирта, который также можно использовать для обогрева палатки или небольшого помещения.

Исходя из вышеперечисленных наблюдений могу однозначно сказать, что такой набор посуды может использоваться одним человеком, так на 2-их приготовить еду, учитывая ёмкость посуды, можно, но тогда порции существенно будут уменьшены или на приготовление двух порций уйдёт больше времени, что в некоторых случаях - недопустимая роскошь.

Посуда не подвержена коррозии благодаря анодирвоанному аллюминию, что позволяет хранить её, например, в закладках на открытом воздухе в самых экстремальных условиях и длительное время.

Посуду нельзя использовать на открытом огне костра. Котелок и систему придётся рано или поздно чистить, при этом однозначно повредится покрытие. Но главное даже не в этом. Комплект собирается таким образом, что горелка и стакан-подставка убираются внутрь котелка. Та гарь, которая сохранится в подставке от использования вместо спиртовой горелки или сухого горючего обычных деревянных сучков или шишек, сделает невозможны хранение и использвоание в том виде, который заявлен производителем.

Большой плюс этой системы явтяется в том, что её можно в считанные минуты привести в действие на любом морозе при самой низкой температуре, а также, при использовании спиртовой горелки под проливным дождём. Стакан-подставка служат в дополнение ещё и своеобразной ветрозащитой.

Система, при использовании её со спиртовой горелкой абсолютно не боится попадания под воду. Герметично закройте крышку спиртовой горелки, бросьте комплект в воду, через неделю выймите его, можете не протирать от воды, откройте и запсутите работать спиртовую горелку и система готова к приготовлению пищи.

Система не даёт копоти, а значит не имеет запаха. При определённых условиях, когда вас или закладку, где будет храниться в лесу такая система для приготовления пищи, будут искать с применением СРС (служебно-розыскных собак). В этом же контексте следует понимать и тишину работы горелки во время процессса горения. Сам запах спирта ни с чем не ассоциируется у собаки (обычно кинологи в программе подготовки собак не натаскивают на обнаружение спирта), поэтому собака этот запах игнорирует.

Наличие специальной крышки, с помощью которой регулируется уровень пламени спиртовой горелки, даёт возможность при минимальном расходе спирта на самом минимуме горения обогревать всю ночь палатку или небольшое помещение. При этом опять же не распространяя никаких запахов.

Выводы

Система для приготволения пищи Esbit SPIRITUS KOCHER - CS985HA, можно сказать, уникальна. Однако, использовать её для рыболовов оптимально во время ходовой рыбалки или зимой на льду, так как именно эта горелка даст возможность приготовить пищу с комфортом под проливным дождём, в снегопад, в самых суровых условиях низкой температуры, а спиртовая горелка согреет рыбака в палатаке, установленной на льду над лункой.

Относительно рецептов приготовления пищи, думаю каждый поймёт, что варианты готовки туристского полужидкого каше-супа в таких условиях лучше всего. Преимущества: он не пригорает, посуду не надо мыть - достаточно протереть туалетной бумагой, которая потом згорит (это в условиях, когда наличие воды ограничено) и, конечно, каше-суп намного лучше усваивается организмом.

Для выживальщиков такая система приготовления пищи - просто незаменимый артибут. Учитывая, что спирт ректификат, о котором я писал ранее обязательно должен присутствовать в арсенале человека, путешествующего в экстремальных условиях. Отсюда и основной рекомендованный вид топлива для спиртовой горелки - спирт ректификат. Конечно, можно использовать спиртовые смеси, так называемые розжигатели огня, однако в медицинских целях и "во внутрь" их уже не употребишь. Главное, что в этих горелках нельзя использовать бензин, керосин и солярку. Гореть то будут, но вся посуда закоптится и провоняется так, что пищу потом готовить не будет никакого желания.

Собсвтенно, всё. Если у кого есть вопросы - пожалуйста, можем подискуссировать в комментариях к этому сообщению моего блога.

И ещё один большой плюс - возможность использования горелки в высокогорных районах, при условии разряженной атмосферы, где горелки с обычными газовыми смесями работать уже не будут ввиду низкой концентрации кислорода.

Система для приготовления пищи Esbit SPIRITUS KOCHER - CS985HA была предоставлена для тестированием интернет-магазином и экипировочным центром "Турбаза".
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
2
admin
06.11.2014 21:17:31
В дополнение ещё небольшое видео о применении горелки в зимних условиях.

Загрузка плеера
Ссылка 2
1
Губенко Александр
06.11.2014 21:20:30
Спасибо за интересный и конструктивный обзор :)
Ссылка 1
0
admin
08.11.2014 21:07:27
Сенодня сделал ещё одно открытие по этой системе для приготовления пищи. Внутрь котелка свободно помещается 230 гр газовый балон для туристических газовых горелок.



Может и 450 гр поместиться, но при таком раскладе, как на рисунке ещё дополнительно помещается: газовая горелка, складная небольшая столовая ложка, тряпочка и проволока-стружка для чистки котелка. Собственно, если нет необходимости использвоать спиртовую горелку, можно взять обычную газовую горелку с балоном и не заморачиваться. Очень удобно!
Ссылка 0


Облако тегов

5.11 6” 75” 8” ADRENALIN ADRENALIN Red ANRE'S Masumeshi 90 MDF ANRE'S T.T. M-SHAD 48 F Bear Grylls Bear Grylls Compactt BIOLITE BIOLITE CampStove Silver CampStove Silver CRYSTAL 3D CRYSTAL 3D MINNOW JOINTED 100 F CS985HA DAIWA TN SPIKE 53SP Dexter Minnow 71 SP EDC EDC аптечка Esbit Fire-Maple FISHDREAM FISHYCAT FISHYCAT DEEPCAT 73F-SDR Flesh Back 80SP от Anre's FMS-112 Alcohol Stove G704 Ganzo Gerber Golden Catch GPS карта GPS навигатор Greedy Guts High Cut SP Hobbo Stove Incubator RUSH 60 JACKALL Kosadaka LEO KÖHLER Lifeventure SS Bottle Mann's Mann's Samba 80 Master SP MegaStrike Nami NAMI 1 NORFIN O.S.P. Pacer 75JF-SR Pacer 90JF-SR PILLO 1 PONTOON 21 PONTOON21 Primus Micron Lantern Profiblinker Profiblinker Attractor RATTA 3 Sebile Onduspoon SENSAS SLY Worm 50 Smith's Pocket Pal PP1 SPIRITUS KOCHER Taba Tao Tactical RUSH 24 Backpack TATONKA Hot and Cold Stuff Tiny Magallon Tiny Magallon Gold & Chartreuse Tomei 2.8” Toshiki 4” Tramp TSURIBITO TSURIBITO Hikaru 3” TSURIBITO MAMORU 2” TSURIBITO NAMI 1 TSURIBITO Tomei 2.8” TSURIBITO Tomei 3 TSURIBITO Toshiki 4” Unlimit Protection USB накопитель памяти VARUNA 110 SP Wenger Wildo YO-ZURI активный отдых аптечка аренда водоёмов аттрактанты балансир Барвинково Безымянка блёсны Брелок для ключей Василёвка Василёвские торфяники Василёвский гидрокарьер вертушки весенняя рыбалка ветровка виды костров воблер воблеры водка водохранилище Ворожбянская ГЭС выживание вяление рыбы газовая горелка газовая лампа голавль Голубые озёра грибной суп джиг дозатор опарыша дорожка с лодки жерлицы жилет спиннингиста завтрак с говядиной заточка ножей заточка топоров зимняя блесна зимняя рыбалка индейская свеча индивидуальные средства защиты искусственная приманка история реки как составляющая экипировки рыболова камуфлированный костюм камуфляж карась карп каша с мясом Кердыливщина колебалка колебалки колеблющаяся блесна командирские часы компас Адрианова конина тушёная конный завод консервированная каша Косовщина кострвое оборудование костровой трос костровые стойки котстровая решётка котстровое оборудование краснопёрка кукан куртка куртка-парка лещ ловля на дорожку ловля на мормышку ловля окуня ловля рыбы ловля щуки лодка майский жук мангал маркер centropen 2846 микроджиг михеевская мормышка мормышка мультитул мясная консерва нож ножи ножи Wenger носки обустройство лагеря общение одежда для отдыха одежда для рыбалки озеро озеро Чеха окунь Олдыш Олдышь оптимизация расхода газа отвесное блеснение охота Патриотовка ПВД перволёдок печь-щепочница пила плавающая приманка пластиковая кружка платная рыбалка плотва поплавочная ловля поплавочная удочка посуда для отдыха поход выходного дня права рыбаков приготовление пищи прикормка Псёл работа сайта развитие пректа река ремешок для часов ремешок из кожи рецепты ручная пила рыбалка рыбацкий нож рыболовные соревнования рыболовный рюкзак рыболовный туризм светодиодный фонарик Севериновка силиконовая приманка силиконовые приманки силиконовые черви сине-зелёные водоросли складная кружка складной нож складной стаканчик сообщество рыболовов соревнования СОФРС социальная сеть спальник AURORA спальный мешок спиннинг спиннинг с лодки спиннинговая приманка спирт спиртовая горелка спиртовый маркер сплав спортивная рыбалка Староново Старый Олдыш стопочка-трнансформер судак Сула сушёные овощи сушка грибов сушка рыбы сушка ягод съедобная резина съедобный силикон тактический нож тактический рюкзак термоклин термос термос Tramp течение титанвая посуда титановая вилка титановая ложка титановый нож ТМ Здорово точилка Smith's точилка для ножей туризм туристическая печь тушёнка удочка с боковым кивком фидер фидерная кормушка флэшка фляга фонарик-брелок холодное оружие хрущ цепная пила Чехово Чешка щука щука на живца экология эхолот
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы