ribaki_v1_02.jpg

Прямой наводкой из Японии или катушка Shimano Sephia Ci4 C3000S

Прямой наводкой из Японии или катушка Shimano Sephia Ci4 C3000S

Данный обзор посвящен катушке топовой японской фирмы Shimano из углепластикового материала CI4 - Shimano Sephia CI4 C3000S.


Я не хочу описывать «кишки» катушки – по этому поводу уже есть большое количество статей и обзоров (скажу только одно: все детали, которые в предыдущих версиях были созданы из стали и бронзы, были заменены дюралюминием – одно из отличий Sephia от Rarenium), я хочу выразить лишь своё мнение касательно данного девайса.


Сначала разберёмся с индексами, которые заложены в название модели. CI4 – это легкий, но в тоже время и прочный углепластиковый материал, который является аналогам Zaion’a в моделях линейки Daiwa. Благодаря этому данная модель весит всего 190 грамм. Родоначальник Сефии – Nasci, но внутренности катушки, как я уже описывал выше, стоят другие, от Наски Сефия взяла только форму корпуса.


Далее - размер шпули. Shimano Sephia CI4 выпускается только в одном типоразмере - C3000S, но есть модификации с одной или двумя ручками. Кстати, данная модель является кальмаровой катушкой, и аналогом, который обладал бы столь малым весом у главного конкурента Shimano - Daiwa пока можно назвать только Luvais.

Данная шпуля C3000S говорит нам о том, что шпуля на катушке – уменьшенного размера и не глубокая. Заявленная вместимость – при размере шнура PE №0,8 составляет 150 метров. У меня на данной катушке используется шнур (фактический диаметр которого 0.09мм; №0,3; 6lb), который уперся под бортик только тогда, когда было подмотано 34 метра бекинга в виде Sunline Super PE 10 lb.


И так, один оборот ручки наматывает на шпулю 72 см шнура. Намотка с очень тонкими шнурами идеальна – на шпуле нет канавок, намотка идет ровным цилиндром без провалов.


Свою катушку использую на микроджиговом удилище Graphiteleader Finezza – баланс идеальный, как раз на титановом колечке, которое названо O.S.S. Использую её в работе с тестами от 0.5 до 8 грамм.


Кстати, на микроджиговых проводках, где требуется работа катушкой, Сефия показала себя на высоком уровне, так как позволяет благодаря малой инерции мгновенно начинать или останавливать подмотку плетенки/лески.

Достоинства:
  • Идеальная модель для ультралегкого и легкого спиннинга с использованием любого вида приманок, но до 10 грамм.
  • Очень малый вес;
  • Идеальная укладка наитончайших шнуров;
  • Малая инерция;
  • «Теплый корпус» - при использовании в режиме низких температур, материал корпуса не так замораживает руку, как металлические корпуса.
  • Японская надежность, прочность;
  • Отсутствие шума и рокота;
  • Плавный, легкий ход;
  • Не возникают сбросы петель;
  • Истинная «японка». Может быть, кто то и считает, что надпись «Made in Japan» всего лишь психологический ход, но подгонка деталей как и сама сборка механизма сделана «для себя» - качественно и на совесть;
  • Наличие подставки (идет в комплекте), которая позволяет укладывать катушку на бок на любой поверхности, не боясь повредить корпус или поцарапать бортик шпули;
  • Агрессивный дизайн – черный с красным (все Сефии имеют такую окраску).
Недостатки:
  • Катушка относиться к верхнему сегменту среднего ценового диапазона по меркам рынка;
  • Так как в Японии нет понятия «запасная шпуля», то Sephia не обладает «запаской», в отличии от того же малазийца для Европы – Rarenium’а;
  • Катушку не рекомендовано использовать с весами, превышающими 10 грамм – боится перегрузки, до если позиционировать её как катушку под УЛ, а в частности МДЖ - я считаю, что эта модель семейства Shimano просто идеальное решение!
© tested and designed by Konotop Fishing Team
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
3
SASHok
22.02.2013 18:40:27
Хороший обзор, спасибо! Назрел небольшой вопрос, не совсем по теме, но все же спрошу. У вас в подписи везде фигурирует слово designed. Я конечно не силач в английском языке, только пошел на курсы, но по моему это слово означает - разработано, спроектировано и т.п. Так вот, собственно сам вопрос - ваша команда делает какие то разработки и предложения известным торговым маркам или это такой девиз?
Ссылка 3
5
Василенко Олег
22.02.2013 20:32:12
Слово "designed" означает именно то, о чем ты написал выше. Эта фраза не относится к предложениям или разработкам для фирм или ТМ, а имеет отношение к статьям (блогам), которые написаны нами и находятся на данном ресурсе. И, как по мне, если уже и углубляться в перевод с английского языка, то во-первых, надо учитывать тот факт, что одно слово может обозначать несколько действий, и во-вторых - перевод необходимо осуществлять всей фразы, а не по отдельными словами.
Родитель Ссылка 5
1
SASHok
22.02.2013 23:04:57
Спасибо!
Родитель Ссылка 1
3
Сергей
22.02.2013 22:50:09
Олег, спасибо за обзорчик! Интересный, легко читается. Узнал много нового. ;)
Ссылка 3
1
Serdgjk
11.03.2013 23:55:04
Интересный девайс, когда решусь с головой (если все таки решусь) окунуться в МДЖ, обязательно вспомню об этом обзоре!! Еще раз сожалею, что нет функции " в избранное"!!! Спасибо Олег, за толковое повествование!!
Ссылка 1


Облако тегов

Alconite Angry Spin Atcive Slug Bait Breath Belleza Super Cheerful Chubby Crackjeck Crazy Fish Daiwa DAIWA 2013 Certate 2508-PE Daiwa Luvias 2013 Dum Dum Hog Ecogear Eyelevel Favorite Favorite Absolute Finezza Neo Fishingstock Fishpond Flat Crank Fly Box Fuji GAD Graphiteleader Graphiteleader Finezza Neo JACKALL Keitech Keitech. Sawamura l-minnow LiveTarget Lucky Craft Major Craft Major Craft Nextino Matzuo Micro Grub Molix Moskanella Nemo Nextino Norstream Owner Perxas POLARIS Polarized Clip-ons USA PONTOON 21 Pontoon 21 Chaser Pontoon21 Pontoon21 Chaser Powertail Ra-shad RAPALA Rarenium Reins Sakura Sculp Minnow Seaguar Kureha R18 Sephia CI4 Shimano Simms Small Game Smithwick SPRO STORM sunline Sunline SWS Small Game PE SV Fishing Lures Tailwalk Salty Shape Aji&Mebaring 76UL Tict Tict Inbite Azing Maniacs IB 710TB Vector Bug Vibro Fat Vibro Worm YAMAMOTO YGK G-soul X3 yo-zuri ZibBaits ZIPBAITS безынерционные катушки ботинки Василенко Олег воблер воблеры Выставка голавль головной убор Горобина Десна джиг Евстегнеев Валентин жерех жилет зимний спиннинг Ибис карась крэнки кусачки лайт лволя рыбы литвиненко Виталий ловля рыбы ловля спиннингом зимой ловля щуки микроджиг наноджиг новинки обувь окунь Олег Василенко отдых Охота и Рыбалка Охота и рыбалка 2013 очки с клипсой поляризационные очки ПОФРС Псел разгрузочная система рак рачок ретриверы рипперы рыбалка Рыбацкий дворик Рыбацкий рай рыбная лволя рыбная ловля рыболовный спорт Севериновка Сейм Сертак Сертейт силиконовые приманки силиконовые раки силиконовый рак сом соревнования СОФРС спинниг спиннинг спиннинг с берега спиннингист сплав спорт спортивная рыбалка спортивные аксессуары спортивный спиннинг судак сумка поясная сумка спиннингиста съедобная резина съедобные силикон съедобный силикон твичинг технические характеристики толстолобик топвотеры Турбаза фестиваль фурнитура чемпионат области чехонь ЧОФРС шнуры щипцы щука экипировка язь
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы