ribaki_v1_02.jpg

Родники и турстоянка на Мамаевщине

admin

Дата последнего входа: 08.01.2024 16:27:57
Дата регистрации: 28.08.2012 18:15:06
Страна: Украина
Способы ловли: Спиннинг, Фидер, Мормышка, Отвесное блеснение, Балансир
admin -> Всем, Рыболовный туризм
Родники и турстоянка на Мамаевщине

В этом сообщении блога хочу сделать небольшое описание одного интересного туристического маршрута похода выходного дня, который имеет несколько интересных и перспективных участков на берегах реки Псёл для ловли леща и плотвы фидером.

И так, непосредственно, сам маршрут, если ориентироваться от центра г. Сумы, проходит по правому берегу реки Псёл ниже по течению от центра города. Нитка маршрута проходит по берегу Псёл в интересных и живописных местах района бывшего артучилища, Басов и начала Урочища Мамаевщина.
Началом маршрута можно считать транспортный мост через реку Псёл с улицы Прокофьева на ул. Кирова. Через старый дачный массив, пешком выходим к затону и заброшенному стадиону артучилища, откуда продолжается маршрут по правому берегу реки Псёл.

Рассказывать о самом маршруте много не буду. Скажу только, что для прохождения пешком никаких преград нет. Тропинка проходит через поляны и смешанный лес с участками соснового леса. Пересекается в месте спуска с ул. Гамалея к реке Псёл мимо старой мельницы и парома, проходит дальше к первым домам хутора Барвинково, где находятся оба родника и турстоянка «Урочище Мамаевщина».

Родники действующие, обозначены, вода очень и очень вкусная. Их нахождение рядом с турстоянкой «Урочище Мамаевщина» обусловливает комфортный отдых именно в этом месте.

Туристическая стоянка представляет собой небольшую поляну среди сосновых деревьев непосредственно на берегу реки Псёл. Имеется небольшой пляж с песком на дне и комфортным спуском.

На этом участке, где находится турстоянка «Урочище Мамаевщина» мало мусора, так как туда невозможно доехать на автомобиле и рядом нет продовольственных магазинов. Весь участок берега реки Псёл в районе т/с «Урочище Мамаевщина» имеет либо оборудованные кладки, либо места на берегу, с которых можно удобно ловить рыбу поплавочными удочками и фидером.


Наиболее перспективным видом ловли рыбы, по моим наблюдением, это ловля леща фидером. Дело в том, что при выборе удилища, стоит ограничиваться небольшим по длине, а лучше пикером , так как иногда заброс приходится делать даже не с плеча, а с руки из-под нависших над водой деревьев.
При ловле фидером лучше всего выходить на это место с ночёвкой, останавливаясь с палаткой на турстоянке, прикормив место, а также имея возможность отдыха с семьёй.


Также турстоянка удобна для отдыха тем, кто сплавляется на байдарках. И хочется отметить, что, хоть само место и находится от города Сумы ниже по течению реки Псёл, но выше стока очистных сооружений. Поэтому рыбалка не принесёт разочарования в плане экологических моментов. Наличие родников позволит решить вопрос с питьевой водой для приготовления горячей пищи на костре.
Расстояние по берегу от моста по ул. Прокофьева до родника на хуторе Барвинково – 5 км. Сам хутор Барвинково расположен непосредственно на территории сельского совета пос. Червоное Сумского района.

Ниже предлагаю к просмотру небольшое видео, которое сделано мною при прохождении части маршрута с целью описания родников на хуторе Барвинково и турстоянки «Урочище Мамаевщина».

Загрузка плеера






Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы