ribaki_v1_02.jpg

Разведка на Пришибском озере и реке Псёл возле б/о "Островок" на Басах

admin

Дата последнего входа: 08.01.2024 16:27:57
Дата регистрации: 28.08.2012 18:15:06
Страна: Украина
Способы ловли: Спиннинг, Фидер, Мормышка, Отвесное блеснение, Балансир
admin -> Всем, Отчёты с зимней рыбалки 2014/15
Разведка на Пришибском озере и реке Псёл возле б/о "Островок" на Басах
Сегодня 07.02.2055 года решил заранее зайти на базу отдыха "Островок" на Басах и заказать на 22 февраля 2015 года домик, чтобы перед большим постом отпраздновать в узком кругу друзей праздник Масленицы.

Собственно, мой путь пролегал по проезжей части ул. Криничная, которая завершается в районе Пришибского озера. Погода была пасмурная, но с морозцом и относительно небольшим ветром, пролетал редкий снежок и пройтись пару-тройку километров по свежему воздуху было только в удовольствие.

Подойдя к озеру, в его части, которая располалагается ближе к улице Криничная, почти по центру образовался конгломерат рыбаков, которые прикармливали и ловили леща. Традиционно были заткнуты в лунки камышинки и веточки деревьев для меток, стояла одна палатка для зимней рыбалки.

1.jpg

Подходить к ним я не стал, так как знаю такой контингет рыболовов ещё с Голубых озёр. Стоит зайти за определённую ими границу и тебя сразу воспринимают, как врага.

Подойдя по дороге к другому концу Пришибского озера, увидел, что мужчина и мальчик, по всей видимости его сын, склонились над сработавшей щуковкой.

2.jpg

Через несколько секунд, после того, как я их увидел в ожидании щучьей "потяжки", рыболов сделал подсечку и, через короткий промежуток времени вываживания, на льду уже лежала небольшая докилушная щучка.

Тут я уже не удержался и подошёл сфотографировать улов.

3.jpg

Примечательным было то, что на теле щуки имелись порезы, характерные для зубов очень большой щуки. Примерно такие и не меньше, чем у судаков на знакомой бровке Голубых озёр.

4.jpg

Поговорив пару минут с мужчиной узнал, что лещатники кормят лунки и потихоньку ловят подлещика с густёркой и плотвой. На щуковки попадает щука, при чём разная - и мелкая и крупная. Случались поимки экземпляров по 4,8 кг. Так, что, озеро живое и это радует :)

Учитывая, что на льду под снегом было много воды, а я был одет в трекинговые ботинки, бродить по озеру я не стал, а сразу направился к базе отдыха "Островок".

У смотрителя на базе сделал заказ домика для празднования масленной и внёс предоплату.

6.jpg

5.jpg

Очень понравилось то, что цены с прошлого года не поменялись. Вязанка дров - 25 грн, стоимость входа на базу в обычный день недели с человека - 15 грн, в выходной - 20 грн. Домик расчитан на 8-10 человек. Мангал, сервис и всё остальное - в традиционном режиме.

Решил выйти посмотреть на берег реки Псёл в районе базы отдыха "Островок" на Басах. Русло частью открыто в местах, где есть течение, частью закрыто льдом. На фото всё подробно видно.

7.jpg

8.jpg

Учитывая, что сейчас стараюсь больше ходить, так как надо разрабатывать левый коленный сустав, засёк время ходьбы от конечной остановки маршруток по ул. Прокофьева через улицу Криничная до базы отдыха "Островок" - ровно 15 минут неспешного шага.

Вот и всё. Надеюсь, моя информация будет кому-то полезна.





Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы