ribaki_v1_02.jpg

Отдых и рыбалка на сплаве по Сейму в июне 2014. Часть 2

Tyomich

Имя: Tyomich
Дата последнего входа: 09.01.2022 14:05:51
Дата регистрации: 29.07.2014 23:42:38
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: Сумы
Способы ловли: UL спиннинг
Tyomich -> Всем, Рыболовный туризм, Отчёты о рыбалке по открытой воде 2014
Отдых и рыбалка на сплаве по Сейму в июне 2014. Часть 2
24.06.2014 - День четвертый.

В этот день первым проснулся я в 7-00. Чувствовалась усталость за предыдущие дни, поэтому остальные рыбаки спали, а я на сплавах дольше 6-30 - 7-00 спать не могу, хотя когда дома выходной, то могу валяться и до 12-00. Утром погода сначала была пасмурной...



Но вскоре распогодилось, тучки разогнало и выползло солнышко, что подняло настроение и давало надежду на клев, тем более сегодня по плану был проход Рехты (Любки) - второго русла Сейма, где по отзывам рыболовов есть рыбка и она поклевывает.



Вскоре проснулся отец и мы с ним быстренько приготовили овсянку и чаек с бутерами. Пока все готовилось - проснулся сразу брат Дима, а потом и Шурик.



Первым около половины 9 выплыл отец, за ним мы с Шуриком. Уже сутра разыгрался ветер, который преимущественно был встречным. Клева также не наблюдалось поначалу. На голавлиные воблерочки влетали уклейки, которые реагировали на плюх воблера.



У Шурика время от времени влетали голавлики небольшого размера



Вскоре я решил поставить поводок из флюрика и микроколебалочку, в надежде на жерешка, который время от времени обращал на себя внимание характерными всплесками. На колебалочку ИМУ от Лаки Джон, подаренную магазином "Мегаклев" за призовое место в фотоконкурсе, со второго заброса неожиданно позарился 100 граммовый карандашик, который чудом не срезал флюркарбоновый поводочек, зацепился краешком губы и тут же уплыл подрастать до трофейного размера.



Ближе к 11 часам мы подплыли к "штанам" - раздвоению Сейма на два русла



Отметили это дело рюмахой, вошли в левое русло - Рехту (Любку), которое идет южнее основного в обход города Путивля. Через первые 300 метров, на которых брат поймал окушка, а отец щучку грамм на 300, нас встретил первый порог с бурлящим сильным течением.



Первым его покорил Шурик, не останавливаясь, дальше его примеру последовали и мы с отцом.В начале поклевывали очень маленькие жерешки и голавлики, которые нещадно отпускались. Когда вышли на участок с камышом на л-миноу у меня клюнула 200 граммовая щучка, которая заглотнула воблер по самые гланды, но благодаря зевнику и экстрактору, операция по изъятию прошла успешно и рыб отправился в родную стихию.



На обед остановились в шикарном месте, которое подготовили путивляне для отдыха - там был и лакированный стол с лавочками и большие лавки, на которых можно было полулежать в развалку возле костра и даже импровизированная барная стойка на берегу реки.



Здесь мы пообедали гречкой с тушенкой, отдохнули и покупались и около 17-00 выплыли в путь дальше.

С этого места также открывается живописный вид на купола храмов города Путивля.



Отец остался джиговать на ямке, ему удалось достать из нее 400 граммового окуня. У нас с Шуриком клевало слабенько. Влетали иногда окунечки гигантских размеров.



И тут начались приключения. Сразу у отца на джиг кастмастера клюнул небольшой ладошечный окунек и при его подтягивании к лодке на него схватила (по словам отца) огромная околопятикилушная щука, которая сошла, отпустив окуня, перед самой лодкой. Отец говорит адреналин аж зашкаливал. В это же время у брата сразу произошла первая неприятность - у него оторвался Йо-Зуревский Хардкор Шэд, которого найти не удалось, а потом неприятность еще больше - на салмовского тини после двух подряд пойманных окушков, на третьем забросе в коряги воблер взяла хорошая щука около полутора килограмм, и эта зараза сделала такой рывок назад лодки и под нее, что брата Спиннинг (Фаворит Абсолют) хруснул как щепка - естественно ушла и щука и воблер. Хорошо, что у брата был запасной спин, а вершинку от спиннинга Фаворит можно заказать отдельно.

В это время у меня под вечер тоже расклевалось немножко. В основном попадался окушок.



Хороший клев также был у Шурика, но тоже без неудач не обошлось, полкилушный жерешок оборвал карабин на кукане и ушел, а два трехсотграммовых голавлика при снятии с крючка выскользнули из рук. Но, слава Богу, для ужина рыбы как раз хватило - спасли окушки и щучки, пойманные отцом.



На ночевку становились, когда солнце уже было почти на закате. Место выбрали на обрывистом берегу, на котором рос сосновый лес неподалеку хутора Корольки. За день удалось пройти 9,5 километров.

На этот раз уха готовилась по рецепту отца - вышло снова очень вкусно!




25.06.2014 - День пятый.

Утро в этот день было солнечным и довольно прохладным. В первый раз за все дни выпала обильная роса. Казалось, погода стабилизируется, а вместе с ней и клев.



Я снова проснулся первым, еще не было и 6-00, и решил поплавать по Рехте, побросать джерк и воблера поятжелее, впервые за сплав сложив свой Блу Бёрд и переориентировавшись на более тяжелый Черривуд. Такое решение пришло после вчерашнего срыва щук у отца и у брата. Пока я собирался, проснулся и Дима, и тоже решил ко мне присоединиться. Плавали мы около полутора часов, но так не увидели ни поклевки. Зато налюбовались утренними пейзажами.



Около 8-00 позавтракали бутербродами и ухой, немножко которой осталось со вчерашнего вечера, попили чай и в 8-30 выдвинулись в путь дальше.



Первым пошел, как всегда отец, потом мы, потом Шурик. У отца в первые 15 минут было пару ударов щуки, но реализовать их не удалось. К 9-30 мы подошли к хутору Корольки, где пополнили наши водные запасы. Впереди нас ждал второй порог, более серьезный чем первый.



У нас с отцом не было желания его проходить без подготовки, чтобы не повредить себя и лодки. У Шурика такая мысль была, но он предварительно хотел разгрузится. Увы разгрузиться у него не получилось, он вовремя не подошел к берегу и его течением понесло в водную стихию. Слава Богу, с порогом Шурик справился, хоть его и побросало по камням не слабо, единственная потеря - немного отбитый кончик весла.
[


Мы же лодки перенесли и поплыли дальше. Дошли до моста и сделали остановку - по плану был поход в магазин за хлебом, минералкой, пивом, соком и т.п. Это заняло минут сорок. В 12-00 мы уже плыли завершительные километры по Любке (Рехте) навстречу Сейму. У брата на чаббика поклевывал окушок.



Я поставил для себя задачу разловить подаренный магазином "Мегаклев" за призовое место в фотоконкурсе воблер Тсурибито Свит Крэнк. Сразу же было несколько мощных голавлиных поклевок, но, к сожалению, реализовать их не удалось. Но вскоре задачу я выполнил, правда, голавликом поменьше на 170 грамм.



К половине первого дня мы подплыли к слиянию Рехты с Сеймом. В Сейме немножко поклевывал голавлик и окунек, но не всегда засекался. У брата попадались окушки и более менее.



У Шурика в Сейме на Чаббика отозвались щучки - одна на 600 и вторая на 400 грамм



У отца по Рехте поклевки были, а в Сейме заглохло совсем. Прошли по Сейму пару километров и остановились на обед. Готовили картошку с тушенкой.



Пока готовился обед зашли в интернет на телефоне и огорчились прогнозу погоды - на вторую половину дня четверга и полностью на пятницу передавали обложные дожди, шквалы.

Потихоньку становилось ясно, что в намеченный километраж в отведенное время мы не вписываемся... У меня случилась беда - ужасно обгорели кисти рук, поэтому рыбачить, особенно когда выходило солнце становилось невозможно, а крем от загара не взяли с собой...

Поэтому дальше я рыбачил в резиновых перчатках, которые постоянно мочил в воде. Щука и голавль по прежнему не клевали. Окунек иногда отзывался...



Окуньки нас как раз и спасали, чтобы вечером можно было приготовить рыбный ужин.



Саня в основном ориентировался на голавля, делая, притаившись, филигранные забросы...



Уже на закате солнца одного лобастого на 520 грамм ему уговорить удалось. Вот с таким он был уловом за день.



У нас с братом улов состоял предпочтительно из окуней.



В этот вечер рыбу готовили по разному. Свою 600 граммовую щучку и голавлика Шурик жарил, а своих окуней мы с Димой запекали в углях в фольге. Вечером хорошо посидели, отведав и то и другое блюдо, спели гимн Украины и пошли спать.



Уже ночью произошел интересны казус - из пакета, стоявшего под деревом, крыса пыталась утащить у нас буханку хлеба, которую Дима с Шуриком вовремя забрали, отдав ей полагающийся кусочек за храбрость.



За день мы прошли всего 9 километров и на ночевку остановились на 40-м километре сплава рядом с селом Сафоновка. Оставалось еще 28 км и полтора из трех оставшихся дней дожди и шквальный ветер. Выехать, чтобы без проблем добраться в Путивль, а потом в Клепалы, где забрать машину и безпрепятственно добраться за остальными и забрать вещи можно было из Красного-Сафоновки или уже аж из Камня, куда плыть целых 28 км по дождям и шквальному ветру. Нужно было принимать решение... Но утро вечера мудренее...

26.06.2014 - День шестой

Проснувшись утром в 7 утра, посмотрев еще раз прогноз погоды и посоветовавшись с отцом, приняли решение проплыть еще 6 километров и выезжать сегодня из Красного, дабы не мокнуть в дождях. Сутра выглядывало солнышко...





Позавтракали макаронами с тушенкой, собрали вещи, и выплыли. К 10-00 погода уже стала серой и пасмурной, зато тихой-тихой... Мы настроились с братом на клев и в последний день упорно рыбачили. Шурик расстроился, что уезжаем раньше и толком не выспался, поэтому при отсутствии ветра и нормальном течении мирно и сладко спал, пока его сплавляло...



Отец решил до Красного не плыть, а закончить свой маршрут в Сафоновке, откуда было ближе добираться до Путивля. Ему удалось сутра поймать и отпустить жерешка с палец. Как оказалось в Красном автобусы ходят на Путивль только 2 раза в неделю, поэтому 6 км до Путивля отцу пришлось топтать пешком. В это время мы с братом спиннингговали. Я заметил активность жереха, который выходил пару раз. Я пересторился на Лакиджоноскую микроколебалку ИМУ и после десятка забросов соблазнил на поклевку жерешка на 600 грамм.



Больше жерешок не клевал, как я не упирался, зато в камыше и траве погуливала щука, поэтому я решил переключиться на Джексоновского карася и упорно на него ловил, надеясь поймать неплохую зубастую. Но щуку я так и не уговорил, зато в тех же камышах почувствовал крепкую поклевку на карася. Думал щука, ан нет, хороший голавль, который завесил на 990 грамм. Обидно 10 грамм не дорос до килограмма. Уже второй раз за рыболовную практику ловлю голавля точно такого же по весу :)



Еще мне удалось поймать на карася небольшого ладошечного окушка.
Шурик, услышав, что я поймал голавля, проснулся и снова начал бросать Чаббика. Уговорил голавля на 555 грамм и окунька и через полчаса рыбалки снова завалился спать.

С таким он был уловом по концу рыбалки.



У брата за весь день была лишь одна поклевка щучки, которая чудом не срезала воблер с флюриком и сошла, а также ему удалось поймать окуня на 250 грамм. С таким уловом возвращались домой мы с братом.



Маршрут в 6 километров мы прошли до 16-30. В это время уже начал накрапать дождик, который к 17-00 ощутимо усилился, но мы уже были по дороге домой!

Такой вот у нас вышел неоднозначный сплав. Рыбы, честно говоря, особо не видели, за исключением голавля у меня в последний день и одиночных голавликов по полкило и чуть больше у Шурика и отца. Почему так - не знаю, то ли мы рыбаки не достаточно подкованные, то ли погода, то ли участок так сильно запрессован браконьерами, как говорили нам знакомые путивляне... Пока возвращаться на этот участок особого желания нету... Маршруты прошлого года показывали гораздо лучшие результаты, но и погода
была совсем другой и устойчивой... Зато замечательно отдохнули на природе, открыли для себя новые места, насладились по полной живописными просторами реки Сейм.

Начало отчёта читайте в Части первой
SerdgjkSerdgjk
31.07.2014 00:392 Ещё
Красивая река Сейм, и рыбкой радует интересной!;)




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы