ribaki_v1_02.jpg

Сплав и рыбалка на спиннинг с лодки на Сейме в июле 2014

Tyomich

Имя: Tyomich
Дата последнего входа: 09.01.2022 14:05:51
Дата регистрации: 29.07.2014 23:42:38
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: Сумы
Способы ловли: UL спиннинг
Tyomich -> Всем, Рыболовный туризм, Отчёты о рыбалке по открытой воде 2014
Сплав и рыбалка на спиннинг с лодки на Сейме в июле 2014
Уже несколько недель как запланировали попасть на свою любимую реку Сейм, дабы посплавляться в тех краях, которые в прошлом году приносили отличные результаты. Так как отпуск в этом году у нас с братом оттянулся и начался только с 21 июля, то поездку запланировали на следующие по календарю выходные, захватив еще и пятницу, в которую нашему товарищу Леше удалось выкроить выходной на работе.

Также особенно хотелось на Сейм Яне, которой я по фото и видео очень разрекламировал реку, как не только отличное место для рыбалки, но и как шикарное место для пляжно-купального отдыха. За несколько дней до рыбалки хотели даже сменить маршрут и поехать на Псел в Лебединский район, так как туда нам показалось добираться проще общественным транспортом, но в последний день все таки решили - Сейм! За два с половиной дня наметили пройти 38 километров.

В пятницу 25 июля проснулись рано утром и в 5-30 уже были в дороге, а к 9-00 уже собрались, накачались на берегу реки и отправились в путь!



Яна, увидев мои результаты ловли на Псле на микроколебалку Лаки Джон ИМА, потянула накануне рыбаки меня в магазин "Мегаклев" за такой же колебалочкой, только в ярко-оранжевом цвете. Со старта рыбалки она ее и поставила, и первым же забросом заработала поклевку, видимо голавлика, которую не смогла реализовать. Я же тем временем на Салмовского Тини разловился голавликом на 250 грамм.



Вскоре и Яна разловилась - у нее поймался на реплику чаббика окунек на 100 грамм, которого она отпустила



У брата и Леши тоже были поклевки. Леша поймал и отпустил сразу щучку до полкило, позже мелкого голавлика тоже отпустил. Брат сразу разловился 100 граммовым окуньком, а потом жерешком грамм на 200, которых тоже поотпускал.



Около 12-00 остановились перекусить бутербродов и покупаться



Через полчасика отдыха вновь двинули в путь, так как за день нужно было пройти не менее 15 км, дабы в воскресенье успеть к намеченной точке. Погодка была отличной: солнечной, жаркой, но в то же время терпимой, тем более и река под рукой, чтобы покупаться, иногда дул легкий ветерок северного и северо-восточного направления, который часто нас еще и подгонял, хоть и течение было дай Бог. Уровень воды несколько ниже прошлогоднего, явно по косам и пляжам заметно, что он сейчас падает. И без того хорошее настроение еще больше подбадривали красивые сеймовские пейзажи...



Да и клевало понемногу, хоть и некрупная рыба, зато стабильно! Чаще всего на чаббика отзывался окунек стандартного 100 граммового плюс-минус размера.



Временами влетали детеныши жерешков. Почти вся рыба нещадно топилась расти до трофейных размеров.



Ближе к обеду у Леши в траве состоялась мощная поклевка, и язек на 600 грамм, который позарился на яркого чаббика, подарил Леше несколько мгновений упорной борьбы и был доставлен в лодку.



Примерно в это же время хорошая поклевка между островками водорослей состоялась и у меня на темного чаббика - и тоже язек, чуток поменьше - немного больше полкилограмма.



Тем временем у брата тоже клевало! Его поклевками жаловал голавлик. Удалось поймать парочку грамм по 400. Одного взяли для предстоящей вечером ухи, второго отпустили подрастать. У Леши тоже поклевывало - попалось пару мелких жерешков от 100 до 300 грамм и стандартные окуньки. Около 14-30 на хорошем месте с "зонтиком" и полустоликом остановились на обед. С таким уловом были Леша с Димой до обеда.





Пообедали макаронами по флотски и салатом, быстренько приготовленными на костре, немного отдохнули и покупались на хорошем пляжике.



В 16-30 двинули дальше, было пройдено до обед около 8 км, еще сколько предстояло за день пройти.

После обеда жара набирала свои обороты и клев рыбы несколько утих. Больше времени мы уделяли купание и загоранию, тем более уже рыбы для ухи было достаточно и она обещала быть наваристой. Не хватало для разнообразия только щучки. С этой задачей успешно справилась Яна - на реплику под л-миноу резво среагировала почти 600-граммовая щучка.



У Яны, в отличии от нас, на этот воблерок расклевалось. Стабильно попадались "стандартные" окушки, которые отпускались.



Иногда влетал маленький голавлик.

У меня поклевки поутихли, лишь ближе к вечеру порадовал хорошим ударом и был доставлен в лодку голавль на 550 грамм. Что интересно, клюнул в коряжках напротив пляжа с купающимися, и женщина, которая купалась сказала - сейчас что-то здесь поймают - и я тут же после ее слов поймал этого голавика :) Прям прорицательница какая-то!



С таким уловом были на вечер! Ужин обещал быть знатным!



Поужинав ухой и бутербродами, отлично душевно посидев и пообщавшись в хорошем месте со столиком, около полуночи двинули по палаткам спать, хорошо подустав за день. Прошли в этот день аж 16 километров, правда чуть больше километра прогребались под конец дня, дабы найти подходящее местечко для ночевки.





На следующее утро я, уже по-привычке, проснулся первым. Была суббота 26 июля. Просыпались все не слишком рано, около 7, так как хотелось выспаться, ведь накануне подъем был в 4-00 да и день был тяжелым, все таки несколько часов в пути, а потом 10 часов сплава. Уже к 7-30 было довольно таки жарко... Я как всегда сутра вышел с фотоаппаратом запечатлеть прекрасную утреннюю природу!





К 8-00 проснулись сразу и Дима с Лешей, а чуть погодя Яна от моих громких разговоров у палатки. На завтрак традиционно готовили овсянку со сгущенкой и около 9-30, предварительно хорошо накупавшись и взбодрившись двинули в путь! По плану было намечено пройти 14-15 километров. Со старта решил поставить, подаренный магазином "Мегаклев" поверхностный воблерок Lucky John Haira Tiny. Поклевки долго ждать себя не заставили, хотя в это же время у Яны, брата и Леши поклевок не было почему-то... Сразу поймал парочку стандартных окуньков, которых поотпускал.



Потом на этот же воблерок позарился мелкий голавлик



Яна тем временем решила половить на моего темного чаббика, на которого поймала окушка чуть больше 100 грамм



У Димы с Лешей почти не клевало до обед, как они не упирались. Мы с Яной довольно часто останавливались на купание, так как жара была довольно сильной.



Около часу дня остановились на хорошем местечке со столиком на обед, где приготовили картошку с тушенкой.



Накушавшись и несколько раз накупавшись всласть, около 15-00 двинули в путь дальше, так как в первой половине дня удалось пройти лишь 5 км и впереди было еще минимум 9. В субботу, с учетом того, что выходные и жаркая погода, по берегам количество отдыхающих зашкаливало, на некоторых пляжах народу было, как на городских пляжах в городе. Естественно такие участки мы прогребали.

Клевало по-прежнему плохо, иногда влетали мелкие голавлики.



Зато природа вокруг просто супер!



Много пляжиков, там где не было людей мы не обходили стороной, уделяя по полчаса на купание!

Около 15-00 Яне улыбнулась удача и на реплику Л-миноу у нее клюнул голавлик на 420 грамм.



У меня уже под вечер в первый раз за рыбалку клюнула щучка на 230 грамм на вертушку, которая была нещадно утоплена.





Дабы не остаться без ужина, Дима с Лешей перешли на чуть более глубинные воблерки и поймали немного "стандартных" окуньков.



Яна, в отличии от меня, тоже сегодня была с уловом для ужина.



Я же весь свой улов отпускал, у меня с вчерашнего дня оставался голавль больше полкила, который в уху не влез и был очень кстати к сегодняшней тушке.
На вечер остановились на косе, где и решили разбивать лагерь.



На ужин тушили по своему традиционному рецепту рыбу с овощами! Снова хорошо посидели вечером у костра, соорудив из бревен, досок от лодок и самих лодок импровизированный столик с сиденьями в виде бортов лодок.



На следующее утро я проснулся снова первым в 6-00. Солнышко припекало в палатку, в которой уже к этому времени становилось жарковато. Я вышел из палатки и решил побродить, полюбоваться утренней рекой, взял спиннинг и немного попробрасывал мелячки волкером.

Один раз спровоцировал на поклевку какую-то небольшую рыбешку, видимо, жерешка, но он не засекся и сорвался и пошел готовить завтрак.





Позавтракали овсянкой, попили чайку, собрались и в 8-00 выдвинулись в путь. Нужно было пройти оставшиеся 7,5 км, собраться и успеть на пол четвертого дня на автобус, ведь Леше в понедельник нужно было обязательно быть на работе.



Яна поставила свой воблерок реплику Л-миноу и в первые минуты рыбалки поймала окушка на 50 грамм, которого отпустила.



У меня сразу были поклевки на микроколебалочку Иму от ЛАки Джон, но видимо очень мелких голавликов, которые не засекались. Потом на Чаббика был сильный удар явно неплохого голавля, но увы снова мимо. Яна тем временем методично бросала свой воблер и уговорила меня переплыть от берега с коряжками к берегу с камышом, где время от времени слышны были явно щучьи выходы. На первом же забросе у Яны состоялась поклевка. Сразу мы были уверенны, что это щука, но подведя рыбу ближе, оказалось, что это голавль с полкило.



Дальше плыли практически без поклевок. Несколько раз останавливались на купание. У меня было вообще по нулям. Тем временем Леша поймал двух верховодок, а Дима окунька грамм на 70. Отдыхающих было большое количестве на каждом более менее нормальном подходе к воде.

Уже подплывая к финишу, наконец то и я разловился - гигантским жерешком аж на 30 грамм, который был, естественно, отпущен подрастать.



Через несколько минут дважды сработал воблерок Тсурибито Свит Крэнк, подаренный за призовое место в конкурсе фото магазином "Мегаклев". Сразу голавлик чуть меньше 100 грамм.



Вскоре на него же среагировал голавлик чуть больше на 200 грамм



В 13-30 уже были на месте фигниша. На пляже, где финишировали, народу было, как обычно на морских пляжах в сезон. Поэтому разок покупались, быстренько собрались и выдвинулись к остановке автобуса, которая находилась аж на трассе и туда нужно было тулить добрых 3,5 км с нашими баулами. НО с задачей справились и в 15-30 уже мчались по пути домой.
В целом отдых удался на 5+! Первый день и клев был хорошим, хоть и не было особенных трофеев. В два следующих дня рыбка почти не клевала, активность была вялая... Почему так на Сейме в этом году непонятно... То ли разлива не было и рыба не зашла, то ли браконьеры выпрессовали реку, тол и снова погода не та... Непонятно...Зато для отдыха погода супер! Накупались и отдохнули здорово! Яне и Леше, которые были на реке впервые, даже ввиду отсутствия клева, очень понравилось! Так что, думаю, мы еще не раз вернемся на эту прекрасную реку Сейм!
SerdgjkSerdgjk
31.07.2014 00:440 Ещё
Яне и Леше, которые были на реке впервые, даже ввиду отсутствия клева, очень понравилось!
Это называется отсутсвие клева????? У меня бы так "не клевало"..........:D
TyomichTyomich
31.07.2014 14:041 Ещё
Serdgjk, по сравнению с прошлым годом вообще клев слабеньким был... Только в первый день более менее




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы