ribaki_v1_02.jpg

Со спинниннгом на щуку осенью на бабье лето

Tyomich

Имя: Tyomich
Дата последнего входа: 09.01.2022 14:05:51
Дата регистрации: 29.07.2014 23:42:38
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: Сумы
Способы ловли: UL спиннинг
Tyomich -> Всем, Отчёты о рыбалке по открытой воде 2014
Со спинниннгом на щуку осенью на бабье лето
Наконец то попал на рыбалку, которой так долго ждал этой осенью. Точнее - попадал я то на рыбалки каждые выходные, но вот на щучий клев попасть никак не удавалось, а осень то уже плавненько подошла к своей средине, а уж осенний сезон наверное и перевалил за нее, с учетом того, что утром каждый день заморозки и зима уже поглядывает издалека и уже готовится взять природу в свои владения... Ну дальше давайте все по порядку...

Изначально планировал, что на рыбалку вырвусь уже в воскресенье в Сумах на Псел, так как в субботу у меня были занятия у студентов и остаться в Полтаве чтобы попасть на свой любимый водоем близ Диканьки никак не получалось. Да и как-то, пришедшая посылка со спиннингом и специально для него более крупными приманками более тяготели к Пслу, чем к водоему, где я привык ловить по мелякам над травой. Но обстоятельства сложились несколько иначе, в четверг вечером договорились с братом, что он подменит меня в субботу в Сумах, а я его в пятницу в Полтаве, и таким образом получилось, что у меня есть возможность остаться и как следствие поехать к бабушке под Диканьку. Недолго думая на большом перерыве смотался за билетами и уже в пятницу в пол 5 вечера мчал по направлению к Диканьке. Яна тоже была не прочь съездить на рыбалочку и составила мне компанию, тем более у нее не менье чем у меня чесались руки попробовать новый спиннинг и новые приманки, хотя ее расстроило, что приехавший спиннинг Фаворит Джиг Ган тестом 9-28 г отнюдь не красненького цвета, а банально черный

Спиннинг брал не только для джига, но и для твича крупных приманок, обратив внимание на его экстрабыстрый строй.

Что-то я увлекся лирикой... В общем, проснулся я в 5-30 утра. К счастью, коллега по работе Андрей Евгеньевич, снова поутру ехал на водоем и забрал меня по дороге с собой. Ввиду утреннего холода, Яна, еще не отошедшая до конца от простуды, решила еще понежиться под одеялом и подойти ко мне пешочком попозже.

В 6-45 мы уже были на водоеме. Солнце пока не взошло. Снова ощущался морозец, чуть меньший нежели в прошлые выходные, но было ой как не жарко, поэтому дома я оделся как капуста. Снасть в сборе - можно начинать рыбалку. Спин на барахолке продавался в комплекте с катухой - почти новые - катушка Фаворит Регза 3000 - тоже с расчетом на более крупные приманки.



В 7-00 мы уже на воде. Вокруг стелился густющий туман. Солнце едва поднялось над горизонтом. Красотище вокруг неописуемая!



Правда и дубарина к красоте прилагалась некислая. После первого десятка забросов кольца ощутимо пообмерзали.



А вот таким я вооружился арсеналом. На оригиналы пока конечно не разжился, кроме Магаллончика - очень уж соблазял он меня, но вроде Усами хвалят и я решил это проверить.



Со старта поплыл в средину травы, уже скорей по привычке, или с учетом позапрошлой рыбалки с братом, когда некрупная щука поутру в этой траве реагировала неплохо. Но первый час не тычка, глухо совсем. Хоть и игра приманок понравилась, хотя больше упирался все таки в Магаллон и Усами Кумо - только они кое как проходили над травой, Нагината и Эбису тут же цепляли целые пучки после первых двух-трех рывков. Дальше решил сменить обстановку и по опыту прошлых лет сплавать к камышу и пройти вдоль их кромки. И оказалось - ой как не зря. Сначала обратил внимание, что там присутствует мелочь, которая возможно в камышах грелась, потом заметил щучий всплеск и подошел к кромочке ближе и начал делать забросы вдоль стенки камышей.

На одном из забросов почувствовал провис шнура, подумал, что на застежке досадно слетел воблер, но не тут-то было, на бешеной скорости по направлению к лодке мчала щучка от камыша с воблером в зубах, которая развернулась только в полутора метрах от меня. Первая пошла. Сработал Магаллон - воб разловлен. Щучка 750 грамм.





Энтузиазма добавилось. Ставлю для эксперимента Усами Нагината, так как стало чуть-чуть поглубже, сразу вижу на втором забросе как в сторону приманки пошла стрела, но мимо. Минут через 10 другой щук уже взял воблер понадежней! На этот раз щучка поболее - 950 грамм.



Потрясающее зрелище - стая из 12 лебедей, которые сновали туда-сюда по водоему целый день. Они прям игрища устраивали. Одно удовольствие было наблюдать за ними.



Раз пошла такая жара, экспериментирую дальше, ставлю Усами Кумо 145. И в течении 10 минут ловлю третью - чуть поменьше своих подруг - на 570 грамм.



Потом в течении получаса затихло, ну думаю выход закончился. Иду вдоль камыша к дальнему заливчику.



Смотрю, вновь возле камышика стало чуть глубже и вода помутнее. Савлю яркую Нагинату, уже проявившую себя и через минут пять ситуация похожая на первую поклевку, сразу реакция на поверхности, потом - провис шнура, вижу щука прет прямо к лодке, а потом резко в камыш, фрикцион визжит как дурной, ну думаю, там килушка точно, ан нет - щучка всего 650 грамм, но при атаке как то зацепилась за крючки воба горбом, потому и такое сопротивление. Странно, что не сошла, но тройники острые, со спины вынять было не так легко...



К 10-00 у меня было уже 4 щуки, дальше решил поплыть в дальний заливчик, авось там эльдорадо, как случилось пару лет назад, но не судьба, там было несколько всплесков, но мои воблера зубастую так и не заинтересовали. Зато добрый час времени ушел на попытку отыскать счастья в заливчике. Потом поплыл вдоль дальней стенки камыша и наконец-то к 11-15 спровоцировал на поклевку своего пятого щукерса. Сработал Магаллон. Рыб был поменьше - всего 350 грамм, поэтому отправился подрастать.



А погодка шептала. Хоть уже был почти полудень - а было тихо-тих, ни ветерка, солнышко уже хорошо пригревало, поэтому я то и дело снимал и з себя новую порцию одежек.



В 11-30 позвонила Яна, что она уже подходит к месту моего старта, куда мне плыть добрый километр, и чтобы ей не ждать полчаса, пришлось сделать крепкий марш бросок, сделав хорошую зарядку для рук и плечей.



Кроме того, что Яна пришла сама, она мне еще и принесла обед и бутылочку домашнего молочка, поэтому и без того отличное настроение было еще больше приподнято тем, что удалось утолить поднакопившийся голод. Яна вооружилась новым спиннингом и Магаллоном, я же собрал Вариту, надеясь ловить на более мелкие приманки, но все таки решил ее чуть-чуть "понасиловать", попробовав ее на твиччинге Усами Кумо. Кстати с задачей спин справился отлично, воблер рыскал не чуть не хуже чем на ультрабыстром Джиг Гане и уже на первой череде забросов принес результативную поклевку - щук чуть больше 600 грамм - уже мой шестой за сегодня.



Время было чуть больше 12-00. У меня клев несколько затих, у Яны тоже не клевало поначалу. Видимо щука взяла тайм аут и ушла на обеденный перерыв. Искали ее и под камышом и в траве, только вдаль на глубину плыть не хотелось.



Около двух часов дня неожиданно Яна сказала - есть. Она сделала заброс в сторону от камышей и на твич Магаллона среагировала щучка. Яна сегодня тоже уже была с уловом - щукерс небольшой, но приятно - 450 грамм. Щука в лодке умудрилась сорваться таким образом, что воблер отпружинил и поймал меня за кепку (хорошо, что за кепку, а не за голову или ухо).



Потом был период активного гуляния щуки на средине. Рыба часто и активно плескалась, но как мы там не плавали, как не бросали в мсето выходы - поклевок не дождались. Два часа проплавали без поклевок и на вечерок снова вернулись к камышу. Яна подустала и решила прилечь. Беру ее спиннинг и на третьем заброса чувствую что-то похожее на зацеп за корягу, но зацеп пошел двигаться, стало понятно, что там щучка покрупнее, так и было, Магаллон был прямо в глотке. А щук оказался на 1,3 кг.





Это была моя седьмая щука за день. Дальше вновь поплыли вдоль стеночки камыша, поклевок не было, Яна взялась вновь за спиннинг и через полчаса дождалась своего момента икс. У нее метрах в пяти от камыша произошла мощная поклевка, фрикцион жужжал невероятно, щука на том конце была явно не менее двух килограмм, вытворяла невероятные вещи. Конечно, стоило затянуть фрикцион посильнее, но в такой момент мысли часто не об этом, и щук резко рвонула к камышам, обвела вокруг коряги и камыша и остановилась, мы стали потихоньку подплывать, но когда я освободил шнур от коряги, щука сделал резкий рывок и ушла, порвав поводок, шнур там был железобетонный. Каким дивом рыб оставил Магаллона на камышине я не знаю. Яна была в шоке и я был виноват в том, что мы потеряли трофей, и ее первую долгожданную щуку больше килограмма. Ну и действительно как то не сориентировался вовремя с фрикционом.

Время шло к вечеру, становилось прохладней, солнце клонилось к закату... В самом конце решил чуть-чуть 10 минут половить на поверхностный Хамакурур, чем спровоцировал на поклевку около 17-30 щучку, но та разок стукнула по приманке и, испугавшись лодки, больше брать не захотела. А закат здесь как всегда ну нельзя не запечатлить...



В итоге на двоих у нас было 7 щук плюс одну я отпустил. На двоих результат 7-1.





Вот такая получилась очень удачная для меня рыбалка! Через 10 минут выплыл и Андрей Евгеньевич. У него было не так ярко с уловом - один окунек и шнурочек грамм на 300, который был отпущен. Зато он испытал истинный адреналин - большую часть дня он посвятил джигованию посредине водоема в надежде на трофей. В итоге заработал две поклевки - первая щука сошла перед самой подсакой, по его словам больше двушки, а второго крокодила он води вокруг лодки минут 10, но рыб порвал шнур и ушел вместе с поводком и приманкой.

В 19-00 мы уже мчали по направлению к Полтаве, изрядно уставшие и довольные рыбалкой!

Всем ни хвоста ни чешуи и клевых рыбалок!
MegaklevMegaklev
14.10.2014 15:002 Ещё
Надо вернуться и добрать крокодилов
SerdgjkSerdgjk
14.10.2014 23:052 Ещё
Классно порыбачили! На фоне общего безклевья щуки, ваша рыбалка выглядит просто феноменально!!!
TyomichTyomich
15.10.2014 00:510 Ещё
Спасибо! :) Сам удивился такому улову на фоне бесклевья на предыдущих... Душу отвел! ) Еще хочется разок бы так и крокодильчика б! :)




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы