ribaki_v1_02.jpg

Мой спиннинговый арсенал. Часть 1

Мой спиннинговый арсенал. Часть 1

В очередной раз, перебирая свои спиннинги, вспоминая минувшие рыбалки, и предвкушая рыбалки будущие, на сибирских водоемах, решил сделать мини обзорчик каждого своего спиннинга, рассказать их плюсы и минусы.За одно их все вымыть, почистить и навести им лоск. А в конце, сделать кое какие выводы.

Мой парк спиннингов, не маленький, и кто то может спросить, зачем так много? Отвечу - по большому счету, каждый спиннинг под свои условия, под разные виды ловли и разные приманки. Имею спиннинги от таких производителей как Major Craft, Tsuribito, Favorite, Aiko. Были у меня палочки и от Mikado и от Salmo, но про них я говорить не буду, ибо они у меня долго не задержались.



Думаю разделить то, что я хочу рассказать и описать, на две части. В первой части, пойдет речь о спиннингах для ловли на воблеры, а вот во второй, про спиннинги для ловли на джиг приманки.

Итак, начну пожалуй со спиннингов, для ловли на крупные минноу и мелкие джерки. Таких спиннингов у меня два, в кастинговом варианте и оба от Major Craft.

Первый это Corkish 692MH

Технические характеристики модели, заявленные производителем:
  • Длина – 2,06 метра
  • Тест по приманкам – 7-28 грамм
  • Тест по разрывной нагрузке лески – 12 – 20 lb
  • Вес - 130 грамм
  • Строй – Fast.
Это первая палочка которую я приобрел для освоения мультипликаторной катушки, и для ловли на крупные воблеры. Однако, при том что мульт с ней я довольно быстро освоил, а вот цели ловить на крупные воблеры я не достиг.



Вернее, я не правильно выразился. Рыбу то я на него ловил, и успешно, но то как я представляю в своем понимании твичинг, от Коркиша данной тестовки, я не получил. Я рассчитывал, применить его с воблерами 120 - 130 мм, типа Balisong 130, но увы, максимум с чем справился этот спиннинг, это с Maq Squad 115. Хотя с Rudra 130-SP от O.S.P. вполне сносно справляется. Ну и мини джерки, типа Беби Бустера тоже на ура, хотя такие и простым спиннингом без проблем дергаются.




В общем, отловив пять - шесть рыбалок с Коркишем, я пришел к мнению, что мне нужен спиннинг с большим тестом, что бы легко, но в тоже время агрессивно дергать больших упористых буратин. Долго искать и выбирать не пришлось, и выбор пал на Go.Emotion - 702H от Major Craft.

Технические характеристики модели, заявленные производителем:
  • Длина – 2,13 метра
  • Тест по приманкам – 10-42 грамм
  • Тест по разрывной нагрузке лески – 15 – 25 lb
  • Вес - 139 грамм
  • Строй – Regular Fast.


Когда я получил этот спиннинг, первое впечатление было - вот это даааа, ну ручка от швабры, не иначе! Очень злой и жесткий бланк. Загрузить его на забросе реально оказалось тяжело, но вот дергать 130 буратины оказалось просто замечательно. Он с легкость справлялся с Balisong 130, Maq Squad 128, Pointer 128, а это как известно, очень упертые буратины. Ну и наконец то, у меня появилось чем ловить на BUSTER JERK II, которые у меня пролежали пару лет без движения!



Итак, для ловли мультом на крупные воблеры, по спиннингам я как бы закрыл все ниши, для ловли на воблеры до 110 мм, вполне справятся и мясорубочные палки. А вот для джигу то у меня нет мультовой палки. Выбор пал на Drive DRVC-682MH от Favorite. Честно говоря я даже не знаю, почему остановился на этой палке, подкупило то что в описании спиннинга, было указано, мол он "предназначен для тяжелого джига на большой воде".




Технические характеристики модели, заявленные производителем:
  • Длина – 2,04 метра
  • Тест по приманкам – 9 – 28 грамм
  • Тест по разрывной нагрузке лески – 12 – 25 lb
  • Строй – Mod.Fas.
  • Вес - 130 грам.
Ну, если честно, то я был разочарован своим выбором. Данной палочкой можно вполне хорошо рыбачить на воблеры, в размере до 100 - 110 мм, ну по джиговать с лодки с весами до 20 - 22 грамм + силиконовая приманка в 4 дюйма, но моим условия ловли на Дону и желания иметь джиговую палку для тяжелого джига, Драйв не отвечал. Хотя палка эта, лишней не оказалась, и она вполне хорошо, порой, приносила мне рыбу.




С тяжелыми буратинами, и спиннингами для ловли на них, я как бы разобрался. А вот для ловли на воблеры средней весовой ниши, вполне отлично себя показывают мясорубочные удочки. Одной из таких у меня является Asgard ASG 602ML от Aiko.




Технические характеристики модели, заявленные производителем:
  • Длина – 1,83 метра
  • Тест по приманкам – 4 – 18 грамм
  • Тест по разрывной нагрузке лески – 12 – 25 lb
  • Строй – Extra Fast.
  • Вес - 90 грамм.
Вот эта палочка, заслуживает отдельного обзора! Очень легкая. Удобная для твичинга, короткая рукоятка. При своей жесткости бланка, спиннинг довольно живой и позволяет чувствовать приманку как в нижнем диапазоне теста, так и по верхнему. С легкостью справляется с воблерами от 7-8 см и до 100 мм. Прекрасно вяжет рыбу на вываживании.




В общем я еще остановлюсь на этой палочке, она мне очень понравилась, и более подробно расскажу о ней после рыбалок, уже тут в Сибири!

Ну и для ловли на сверх легкие приманки, есть у меня TSURIBITO THE DOGM 632UL.

Технические характеристики модели, заявленные производителем:
  • Длина – 1,91 метр
  • Тест по приманкам – 1 – 7 грамм
  • Тест по разрывной нагрузке лески – 3 – 8 lb
  • Строй – Extra Fast.
  • Тубуляр.



Спиннинг достаточно звонкий, и я бы сказал коловатый, как раз то, что нужно для ловли на воблеры твичингом. Его хочется держать в руках и ловить им рыбу. Палочка отлично справляется с воблерами минноу от 4 см. до довольно упористого Squad Minnow 80. Кстати данная паловка и с джигом справляет на ура, реально с 1 граммом, в руку чувствуется касание груза песчаного дна. Про колебалки и вертухи вообще говорить не чего. Как по мне, то единственным минусом этого спиннинга, является не самый лучший заброс, хотя если рыбачить с лодки, то это не так актуально!



Ну и буду заканчивать первую часть своего повествования, пожалуй не самым воблерным спиннингом! Хотя куда его отнести, я затрудняюсь сказать. Скажу так - универсал! Речь идет о Tsuribito VIOS 703М.

Технические характеристики модели, заявленные производителем:
  • Длина – 2,13 метра
  • Тест по приманкам – 5-21 грамм
  • Тест по разрывной нагрузке лески – 8 – 14 lb
  • Строй – Extra Fast.
  • Вес - 103 грамм.


Ну по этому спиннингу, меня прям распирает, поспорить с производителем по поводу строя. Ну не может спиннинг иметь сверх быстрый строй, при том что он начинает гнутся от самой рукоятки как сосиска. При своем тесте, она валится при твичинги Orbit 80, при том что это далеко не упористый воблер. На джиге глуховата, и тактильные ощущения, от касания приманкой дна, почти на идеальных условиях, начинаются грамм эдак с 10!



Но, при всем прочем, стоит указать, что спиннинг прекрасно справляется с колебалками и вертушками, хотя, с этими приманками по большому счету может справится любой спиннинг. А еще VIOS шикарно бросает и отлично вяжет рыбу при вываживании, ну, как и любая "лапша"!

Буду заканчивать первую часть, описания своих цацок. Вторую часть, пожалуй напишу уже после Нового года, как буду в состоянии, после праздников!

А сейчас, всем хочу пожелать прекрасно встретить Новый 2016 год! Пожелать всем в Новом году - здоровья, отличных, не забываемых рыбалок, достойных трофеев, минимум потерь любимых приманок, ну и конечно частых выездов и хороших компаний!

Встретимся на водоеме, Рнарод!
Всем ни хвоста, ни чешуи!
С уважением Сергей Соловьев!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
1
Боляс Вячеслав
01.01.2016 18:31:36
Спасибо,Сергей За обзор и поздравления! Тебя с Новым Годом! Спокойной ,мирной жизни! Материального,житейского благополучия,здоровья! Удачных рыбалок с разнообразными ,запоминающимися уловами.!!! С ув.
Ссылка 1
0
Serdgjk
05.01.2016 08:23:41
Спасибо Вячеслав! И Тебя с наступившим!!! Все будет хорошо!!!!;)
Родитель Ссылка 0
1
f0rza (Евгений)
04.01.2016 22:52:46
Регулярно читаю этот ресурс. И сегодня специально зарегистрировался чтобы отписаться на твой блог, Сергей. С 2010 года постоянно читал многочисленные и всегда талантливые твои обзоры и блоги на ресурсе воблеркомюа (да простят меня модераторы fish-club.net). Неоднократно помогали твои советы по воблерам, их проводкам . С тех пор тот сайт, по моему субъктивному мнению сильно зачах.


P.S Скромные пожелания для модераторов этого сайта (Романа Калиниченко) и других форумчан: "Берегите Serdgjk-а! Сержик - это глыба в рыбацком мире!"
P.P.S. Искрене рад читать и видеть тебя, Сергей! Много меньше от тебя оставлял обзоров на вышеупомянутом ресурсе под ником ffgg (Сумы), всем своим друзьям пересоветовал твои блоги, заочно Сержика знают очень-очень-очень многие спиннингисты! ... Еще раз повторюсь рад, что ты объявился!!!!!!
Ссылка 1
0
Serdgjk
05.01.2016 08:25:41
Крайне приятно читать такие отзывы! Ну как я после такого комента, могу пропасть или перестать писать отчеты-обзоры!;)
С Новым годом! Всего всего хорошего, побольше рыбалок и достойных трофеев!
Родитель Ссылка 0
0
Vadim
04.12.2017 09:37:44
Как поживает ваш Dogm 632UL ?
Какие впечатления спустя 2 года? Хочу купить, но на вид кажется очень хрупким.
Ссылка 0


Облако тегов

Aiko AIKO ESPADA ESP246M AIKO HARPIJA HRP 244MH Artist FR105-SP Asgard ASG 602ML от Aiko AZURA Chubby Crank Corkish 692MH Major Craf Crazy Flapper DRVC-682MH от Favorite Exclusive EXS792 UL-Т от Favorite Favorite Favorite Exclusive EXS792 UL-T Go.Emotion - 702H от Major Craft Keitech Keitech Crazy Flapper KOSADAKA LK 3000 Regza 13 2000S RIVAS 802L SV Fishing Lures TSURIBITO RIVAS 802L TSURIBITO THE DOGM 632UL Tsuribito VIOS 703М TSURIBITO-JACKSON TsuYoki USAMI Varita VRT-702MH Айдар безынерционная катушка бейткастинг бойлы бюджетные воблеры весенний сезон воблер воблеры глиссер голавль джиг дон зимний спиннинг Калитва Камышная карась конина тушёная котлеты кукан для рыбы Лещ ловля рыбы майский жук малямба мясная консерва ночная рыбалка обзор снастей окунь осенний сезон рыбалки осенняя рыбалка отчёты о рыбалке плотва поводок приманка рецепты рыбных блюд рыбалка рыбацкая кухня самоделки свиная тушёнка сезон рыбалки силиконовые приманки сом спиннинг спиннинг с берега спиннинг с лодки спиннинги Favorite судак съедобная резина твичинг твичинговые приманки тестирование приманок течение ТМ Здорово тушёнка флюорокарбон хрущ Щука
  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 
09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы