ribaki_v1_02.jpg

Вопросы правомерности обращения с ножами на рыбалке

Вопросы правомерности обращения с ножами на рыбалке

Ввиду того, что идёт масса споров о том, что может быть признано холодным оружием, а что нет, решил написать собственные пояснения по поводу правмерности использования рыболовами ножей на рыбалке.

И так, часть 2 ст. 263 УК Украины гласит:

2. Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения -

наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на сроком до трех лет.
Специально подчеркнул слово НОШЕНИЕ. Когда нож находится в ножнах и прикреплён к поясному ремню или лежит в кармане одежды - это и есть ношение. А когда нож лежит в сумке, рюкзаке, багажнике автомобиля - это ХРАНЕНИЕ, которое в свою очередь не предусматривает уголовной ответственности. Поэтому, как только вы прикрепили ножны с охотничьим ножём к поясному ремню, который потенциально может быть отнесён к ХО, готовьтесь к неприятностям. Пока охотничий нож лежит на столе, в сумке, в лодке, да где угодно - никто не имеет права предъявить к вам претензии.

Когда мастер продаёт нож с сертификатом о том, что этот нож не является ХО, этот мастер прикрывает не вашу, а свою жопу, потому что его действия подпадают под квалифицирующий признак - изготовление, ремонт или сбыт холодного оружия. Поэтому, не факт, что при изъятии Ваш нож будет признан ХО, а мастер скажет, что на момент продажи нож был не ХО, а теперь кем-то переделан. Тоесть, все эти сертификаты для прикрытия жопы мастера.

В любом случае, никогда не ленитесь и регистрируйтесь в никому не нужной организации УООР. Она выдаёт ещё действующие билеты рыболова-охотника. Если у Вас на руках будет такой билет и 100500 охотничьий ножей, которые будут признаны на 100500 процентов холодным оружием, больше чем к административной ответственности за хранение незарегистрированного холодного охотничьего оружия Вас не привлекут.

Для себя пользуюсь ножами швейцарской фирмы Венгер. Ни в одной стране он не может быть признан холодным оружием. Плюс качество и мультифункциональность.

Ну, а кто ностальгирует по фильмам о Рэмбо - помните то, о чём я написал выше. Всё взято из прежнего богатого жизненного опыта.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
2
VIrus-Vetrov(Fish-Club.Net)
25.12.2013 21:41:58
Вот и я о том же.Нож всегда лежит в коробке с воблерами но если не дай бог что то случится и оказавшись на острове к пример без ножа это затруднит выживание. Всё сводится к тому что если нож достать из ящика и повесить на пояс во время рыбалки и по окончании её положить обратно в ящик это самый правильный способ использования.Ты Рома правильно подметил что часто есть такие рыбаки которые из себя Рембо корчат и носят на берегу нож похожий больше на мачето .И кто его знает какой этот новоиспечённый Рембо после ухи с горячительными. По поводу маленького перочинного ножика в кармане.Если мусор сильно захочет а бабла на толкового адвоката нет то сидеть за него будет владелец.Увы но такие реалии нашего правосудия.
Ссылка 2
2
Serdgjk
25.12.2013 21:51:21
Ну не все так мрачно, Игорь, за перочинный, раскладной нож, который в сложенном состоянии находится в кармане у человека, ни когда не привлекут, как бы там кто то не хотел.........;)
Родитель Ссылка 2
4
Serdgjk
25.12.2013 21:48:52
Ну все правильно, еще работая в органах МВД в 90-х года, было не мало прецендентов с охотниками, при проведении рейдов совместно с УООР, те кто носил нож на поясе - попадали на изъятие нож, оплату экспертизу ну и в конечном счете штраф и судебные издержки, кто носил в рюкзаке, к тем вопросов ни когда не было, а охотничьи ножи не под стать моему............... Даже когда патрулировали автодороги (при отработке каких либо операций), всегда внимательно досматривали авто на предмет ножей, если нож висит на ремне.........., все КоАП минимум, если нож лежит в авто, даже не в багажнике, а например под сиденьем, то все претензий к водителю нет. Так что нужно просто отдавать отчет для чего вам нужен нож. Спасибо Роман, за такую статейку!!
Ссылка 4
4
Никитин Иван
25.12.2013 22:13:05
Рома, но ведь еще нужно чтобы нож попадал под ХО... а не хозбыт... а там 13 основных и куча второстепенных признаков... и если хоть один из основных не попадает - -то это не ХО. найду интересную статейку - выложу. Просто стражи порядка зачастую пользуются нашим неведением и ...
Ссылка 4
2
admin
26.12.2013 13:56:36
Ваня, тут корень несколько глубже. Я всегда говорю, что нож, не будучи холодным оружием, может стать ОРУДИЕМ совершения преступления. А здесь чуть расширенней понятие. Вот смотри, сколько раз наблюдаешь картину: на берегу водоёма пьяный кугут после достаточного объёма возлияния водки, бродит с дружелюбным видом с огромным ножём в руках. Что у него в голове? Вот, никто не занет. А человек, который прошёл медкомиссию, писхиатрическую комиссию, может регистрировать и носить оружие. Понятно, что это слабая, но гарантия того, что именно в руках этого человека охотничий нож не принесёт никому вреда. У нас просто привыкли жить и всё делать через жопу. Есть порядок регистрации холодного оружия. Если не знаешь его - иди к участковому, получи разъяснения и начинай оформлять документы.
Родитель Ссылка 2
1
Никитин Иван
26.12.2013 17:37:00
Ножи на предложенных ниже картинках-примерах, как указывает продавец и изготовитель, не являются холодным оружием:







убить и зубочисткой можно, а при том изобилии ножей, что сейчас в продаже, которые согласно ГОСТу не являются ХО, но выглядят куда более устрашающе, чем Рэмбо или Боуи, трактование ХО можно вообще убирать из обихода...
Ссылка 1
0
admin
26.12.2013 17:55:04
Вот очередной пример коммерческой составляющей таких экспертиз. Кто их проводит? Частные судебно-экспертные конторы или НИЭКЦ при региональном УМВД Украины? Частная экспертиза ищет возможность НЕ НАЙТИ признаков ХО. А НИЭКЦ наоборот, ищет любую возможность НАЙТИ признаки ХО и признать его таковым. А в суде действительно только экспертно-криминалистическое исследование НИЭКЦ. И в том же суде будет пофигу, какая бумажка прилагалась к ножу при продаже.

Вся суть ещё в том, что для продажи холодного оружия необходима специальная лицензия, специально оборудованный средствами безопасности, сигнализации и т.д. магазин, что в свою очередь требует намного больше материальных затрат, чем просто получить в частной шаражке "экспертное заключение" о том, что продающиеся ножи - не холодное оружие. Это опять возвращаюсь к тому, что все эти "экспертные заключения" для снятия с себя ответственности изготовителями и продавцами, а также минимизации расходов, связанных с продажей холодного оружия.
Родитель Ссылка 0
1
Никитин Иван
26.12.2013 18:01:32
к вышеописанному и нарисованному

В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному):

Не являются оружием, ножи, клинки которых не приспособлены для укола:

1. Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким либо инструментом (отвёртка, зубило шириной более 3мм.), либо закруглено.

2. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5 мм.

3. Ножи c максимальным прогибом обуха клинка более 5 мм при длине клинка до 180 мм и более 10 мм при длине клинка больше 180 мм.

4. Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм.

5. Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.

6. Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.

7. Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде "коромысла", вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.

8. Ножи с клинком короче 90мм.

9. Ножи у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом более 70 градусов.

10. Ножи толще 5-6мм.

11. Ножи лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но РК отсутствует).
Ножи с рукоятью, не обеспечивающей надёжного удержания при уколе.

12. Ножи, с рукоятью короче 70мм.

13. Ножи с бочкообразной рукоятью, у которых разница максимального диаметра в средней части бочкообразной рукояти и минимального диаметра в области навершия не превышает 8 мм.

14. Ножи у которых одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.

15. Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм.
Ножи не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:

16. Ножи с клинками твёрдость которых менее 25HRC.

17. Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5 мм.

18. Ножи с надпиленными клинками.

19. Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, аллюминий, пластмасса).

20. Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучём).
Допускается полуторная заточка обуха ножа, на длину не более 2/3 обуха.
Допускается размещение на обухе ножа дополнительных инструментов, как то - пилы по дереву, металлу, кости, стропорез.
Ссылка 1
0
admin
26.12.2013 18:40:37
Ваня, я всё понял :) Когда-то в далёком 1994-ом изучал курс прикладной судебной психиатрии. Учебники были издательства 1960-70 годов уже, как переизданные и идоработанные более ранние издания. Ты знаешь, основным принципом этой судебной психиатрии были никому не понятные и не нужные термины о ссотоянии психики человека, которые в корне расходились с западными концепциями определений в судебной психиатрии. Так вот, нам - курсантам, преподаватели сразу сказали - не заморачивайтесь и запомните только случаи, для которых эти концепции применимы. А случаи были в основном политически мотивирвоанные действия. Например, когда психиатрия СССР признавала кого-то душевно больным, Запад от этого человека сразу отказывался по понятным причинам.

Поэтому, в завршение скажу, что эксперт, как лицо, обладающее специальными знаниями, самостоятельно или коллегиально в каждом конкретном случае определяет является предмет, представленный на исследование, холодным оружием или нет. Всё, что до этого было представлено частными лавочками - не имеет никакого значения.
Родитель Ссылка 0


Облако тегов

5.11 6” 75” 8” ADRENALIN ADRENALIN Red ANRE'S Masumeshi 90 MDF ANRE'S T.T. M-SHAD 48 F Bear Grylls Bear Grylls Compactt BIOLITE BIOLITE CampStove Silver CampStove Silver CRYSTAL 3D CRYSTAL 3D MINNOW JOINTED 100 F CS985HA DAIWA TN SPIKE 53SP Dexter Minnow 71 SP EDC EDC аптечка Esbit Fire-Maple FISHDREAM FISHYCAT FISHYCAT DEEPCAT 73F-SDR Flesh Back 80SP от Anre's FMS-112 Alcohol Stove G704 Ganzo Gerber Golden Catch GPS карта GPS навигатор Greedy Guts High Cut SP Hobbo Stove Incubator RUSH 60 JACKALL Kosadaka LEO KÖHLER Lifeventure SS Bottle Mann's Mann's Samba 80 Master SP MegaStrike Nami NAMI 1 NORFIN O.S.P. Pacer 75JF-SR Pacer 90JF-SR PILLO 1 PONTOON 21 PONTOON21 Primus Micron Lantern Profiblinker Profiblinker Attractor RATTA 3 Sebile Onduspoon SENSAS SLY Worm 50 Smith's Pocket Pal PP1 SPIRITUS KOCHER Taba Tao Tactical RUSH 24 Backpack TATONKA Hot and Cold Stuff Tiny Magallon Tiny Magallon Gold & Chartreuse Tomei 2.8” Toshiki 4” Tramp TSURIBITO TSURIBITO Hikaru 3” TSURIBITO MAMORU 2” TSURIBITO NAMI 1 TSURIBITO Tomei 2.8” TSURIBITO Tomei 3 TSURIBITO Toshiki 4” Unlimit Protection USB накопитель памяти VARUNA 110 SP Wenger Wildo YO-ZURI активный отдых аптечка аренда водоёмов аттрактанты балансир Барвинково Безымянка блёсны Брелок для ключей Василёвка Василёвские торфяники Василёвский гидрокарьер вертушки весенняя рыбалка ветровка виды костров воблер воблеры водка водохранилище Ворожбянская ГЭС выживание вяление рыбы газовая горелка газовая лампа голавль Голубые озёра грибной суп джиг дозатор опарыша дорожка с лодки жерлицы жилет спиннингиста завтрак с говядиной заточка ножей заточка топоров зимняя блесна зимняя рыбалка индейская свеча индивидуальные средства защиты искусственная приманка история реки как составляющая экипировки рыболова камуфлированный костюм камуфляж карась карп каша с мясом Кердыливщина колебалка колебалки колеблющаяся блесна командирские часы компас Адрианова конина тушёная конный завод консервированная каша Косовщина кострвое оборудование костровой трос костровые стойки котстровая решётка котстровое оборудование краснопёрка кукан куртка куртка-парка лещ ловля на дорожку ловля на мормышку ловля окуня ловля рыбы ловля щуки лодка майский жук мангал маркер centropen 2846 микроджиг михеевская мормышка мормышка мультитул мясная консерва нож ножи ножи Wenger носки обустройство лагеря общение одежда для отдыха одежда для рыбалки озеро озеро Чеха окунь Олдыш Олдышь оптимизация расхода газа отвесное блеснение охота Патриотовка ПВД перволёдок печь-щепочница пила плавающая приманка пластиковая кружка платная рыбалка плотва поплавочная ловля поплавочная удочка посуда для отдыха поход выходного дня права рыбаков приготовление пищи прикормка Псёл работа сайта развитие пректа река ремешок для часов ремешок из кожи рецепты ручная пила рыбалка рыбацкий нож рыболовные соревнования рыболовный рюкзак рыболовный туризм светодиодный фонарик Севериновка силиконовая приманка силиконовые приманки силиконовые черви сине-зелёные водоросли складная кружка складной нож складной стаканчик сообщество рыболовов соревнования СОФРС социальная сеть спальник AURORA спальный мешок спиннинг спиннинг с лодки спиннинговая приманка спирт спиртовая горелка спиртовый маркер сплав спортивная рыбалка Староново Старый Олдыш стопочка-трнансформер судак Сула сушёные овощи сушка грибов сушка рыбы сушка ягод съедобная резина съедобный силикон тактический нож тактический рюкзак термоклин термос термос Tramp течение титанвая посуда титановая вилка титановая ложка титановый нож ТМ Здорово точилка Smith's точилка для ножей туризм туристическая печь тушёнка удочка с боковым кивком фидер фидерная кормушка флэшка фляга фонарик-брелок холодное оружие хрущ цепная пила Чехово Чешка щука щука на живца экология эхолот
  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 
09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы