ribaki_v1_02.jpg

Ловля на голую мормышку безмотылку зимой

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ловля на голую мормышку безмотылку зимой, Обсуждаем вопросы связанные с ловле рыбы зимой со льда на голую мормышку без мотыля
 
Собственно, сабж ;)

Появилось вдохновение, настрочил небольшой пост в своём блоге Крючёк как подвеска при ловле на мормышку безмотылку. Всех приглашаю к обсуждению данной темы. Можно общаться здесь, либо непосредственно в комментариях к данному сообщению блога.

Тема очень интересная и близкая для меня, поэтому это не последняя моя публикация. В скором времени ещё чего-нибудь на тему применения мормышки безмотылки при ловле рыбы со льда зимой.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Да, номрально... Кстати, интересное видео о ловле на мормышку безмотылку с крючками на независимой подвеске

Загрузка плеера


ЗЫ Понравились подводные съёмки :)
Барбара Стрейз УУУ УУУ
 










Небольшой фотоотчет сегодняшней рыбалки на "чертика"
Изменено: Роман Калиниченко - 03.02.2013 22:23:30
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно.


 
 
Роман Калиниченко,исходя из моего опыта, с "голой"мормышкой, набегаешься и насверлишся не меньше, чем с блесной.
 
Цитата
владимир789 пишет:
с "голой"мормышкой, набегаешься и насверлишся не меньше, чем с блесной
Так мормышку ни кто не отменял... Просто хочется освоить последний отвесное блеснение. Как-то пришлось оно мне по душе.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Были блесны, даже сам делал, есть и балансиры, но мормышка ближе. Интрига в том, что с мормышкой никогда не знаешь, что поймаешь, особенно на "текухе" :D
 
Безмотылка на струе - это вообще бомбезная вещь 8) Когда-то увлекался, ездил в Красное село на Псёл, ловил плотву и подлещика по руслу. А вообще, никогда не ловлю на мотыля - только безмотыльная ловля на мормышку.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Ну ты Рома "козырнул", аж сердце екнуло - поднимаюсь выше по странице, а там "сегодняшний отчет о рыбалке" и рыба такая красивая на льду!
Потом глянул на дату и успокоился - диалог в другую ветку перенес :D
 
По сабжу комментариев на форуме относительно уловистости мормышек. Ребята, эти мормышки в средине 80-ых годов прошлого столетия такие же самые мормышки делали, завив каркас из медной проволоки на специальное цевьё, выгув её определённым образом. Дальше закрепляли иголку таким образом, чтобы чтобы она образовывала отверстие для лески под определённым углом. Так вот, именно форма загиба проволоки и угол наклона отверстия относительно оси момрмышки и есть самыми "секретными". А секретные потому, что у каждого мастера они свои. Плюс в секрете держится состав олова и свинца в пропорциях, которым заливается мормышка при изготовке. Такие же критерии идут и к изготовлению литых свинцовых мормышек. Ни у Артёма, ни у Сани таких навыков нет. А вот у Михеева по литым мормышкам есть формы, которые стоят дорогого. Я давно уже ловлю с успехом на всех озёрах тандемом: верхняя Сашина мормышка, а нижняя Михеевская. Самое интересное то, что на нижнюю более крупную литую Михеевскую рыба, даже самая мелкая, попадается намного чаще, чем на Санину подвесочную.

Всё ИМХО.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Михеевскую не знаю. Сани Диденко есть мормыха ловит норм. но Славиковские вне конкуренции)) Может просто мне нравятся, хз, но лучше "голой" пока не встречал...
 
 
По уловистости мормышки Сани и Славика одинаковы, но мормышки Славика легче и пока она опустится на глубину 5м. можно выкурить сигарету :D
 
Понравилась мормышка "подсмотренная" у "креативных" рыболовов крученная, белая, покрашенная желтым лаком (самоделка). На голую отрабатывала "неплохо".




Всем гармонии мормышки и кивка,и хорошего клева!
 
Сергей Басенко, выбор цвета мормышки под каждый конкретный водоём - очень сложный и индивидуальный процесс. Где-то ввиду каких-то обстоятельств рыба будет откликаться на мормышку в таком цвете. Где-то будет полностью игнорировать. Вот, кстати, к жёлтому цвету добавьте тонким маркером чёрные поеперчные полоски и будет вариант салмовской уловистой окунёвой мормышки.

Помню, году в 1987, когда на Сыроватке по первому льду замечательно ловилась крупная плотва и подлещик, там был дед. Ловил он на самодельные мормышки какого-то интересного, ни с чем не сравнимого зелёного цвета. Экземпляров плотвы меньше 200 гр у него в прилове не было. Остальные довольствовались меньшим уловом. Что это был за цвет мормышки - никто так и не узнал.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Совести у вас нет,мало того что уже на пенопласт и резину рыбу ловите так теперь вообще на голый крючок. :D А я вот не как не решусь на такой эксперимент,на вымя коровье оно как то привычнее тараньку дирбанить.
 
Цитата
бородач пишет:
интересное видео о ловле на мормышку безмотылку с крючками на независимой подвеске
И из этого видео можно делать вывод что хирово бель на неё берёт.Представляю если бы туда для сравнения мормышку с мотылём или тестом опустить.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)