ribaki_v1_02.jpg

Ловля сома

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ловля сома, Обсуждаем способы ловли сома (квок и другие)
 
Думаю, Игорю не совсем есть когда создать тему и решила вставить свои 5 копеек. Надеюсь, Игорь не обидится.
Еще прошлой весной загорелась идеей ловли сома на квок. Сразу возник вопрос, точнее предположение, что нужны другие снасти, а это лишние затраты. Но, посмотрев до десятка видеоклипов, решила, что не так это и дорого (возможно). Самое главное, наверное, это хороший эхолот... Только в любом случае, думаю, есть секреты - как и где искать этого самого сома.
 
 
Знаю одного человека который сома ловит везде,даже там где местные утверждают что его тут никогда не было.У человека у того талант по ловле сома но пообщаться с ним на эту тему удалось лиж 1 раз и то я был за рулём выжатый как лимон .Были мы с ним на Днепре 1 раз и он в незнакомой ему местности всё таки за 3 часа ловли с лодки поймал сомика кила на 2-3 .Сей час этого сомятника от бога не могу найти а если и узнаю где его видели так пьяного в стельку.Он безо всякого квока его умудряется ловить на Южном вдх а ты Марина знаешь на сколько бедное наше влх.Так вот этот сомятник Александр на Батуренском мосту за ночь (5-6 часов) взял 2 сома 7 и 9 кг.Вот с таким бы самородком пообщаться на эту тему.Ну думаю что всё же я его поймаю.
Целенаправленно ловлей сома не думаю заниматься но бывают ситуации когда на Днепре есть возможность попытать счастья и поймать хозяина реки а это уже совсем другие впечатления нежели при вываживании щуки.
В 2011том году на открытии рыб.. сезона в районе Тягинки (Днепр) возвращаясь на базу попал на точку глубиной 4-5 метров где сом больше моего роста на поверхности такую устроил пляску что я не удержался и попытался его рудрой соблазнить но после пару забросов зашуршала сильно катушка и я не рискнул ею дальше пользоваться зная что так можно её убить полностью.На берегу мне потом объяснили что мне посчастливилось попасть на охоту сома.Он увы :(
 
Марина я нашёл человека который с тем самым сомятником в месте рыбачили и он в курсе как и на что ловить сома.Обещал рассказать и показать снасть незамысловатую ,возьму у него сфоткаю и выложу.
 
 
Цитата
murena пишет:
Самое главное, наверное, это хороший эхолот... Только в любом случае, думаю, есть секреты - как и где искать этого самого сома.
Самое главное при ловле сома на квок,не хороший ехолот,а хороший рабочий квок.Если так загорелись рыбачить на квок постарайтесь найти человека который изготавливает квоки(магазинские можно не приобретать-они все не рабочие).Желательно заказать пару квоков,один для больших глубин(ямы от 10-15метров),один для меньших(ямы 6-10метров),у них будет разное звучание квоканья.Соответственно на заказ квок изготовится под длину вашей кисти,когда квок изготавливается под руку вы быстро научитесь производить правильный звук квоком.А насчет эхолота,можно пользоватся даже самым примитивным,лишь бы показал яму,и если там будет присутствовать сом, он обязательно отзавётся.
 
Вот о чем я говорил когда имел в виду ,что нужно приобрести пару квоков,для разных глубин у квоков будут разные пятаки,соответственно они будут создавать разные звуки.http://fish-club.net/club/user/125/photo/photo/393/1801/ http://fish-club.net/club/user/125/photo/photo/393/1802/ А вот оснастка для ловли квоком http://fish-club.net/club/user/125/photo/photo/393/1803/ Вверху этой оснастки,на основную леску ставится скользящий груз,наживку можно цеплять любую.
Изменено: владислав рыкаш - 09.01.2013 22:13:21
 
 
А почему тройники а не одинарники ? Сом у нас не часто больше 5-7 кг попадается .И что лучше из поводкового материала использовать? У меня есть поводковый материал Sunline Siglon FC 61 ld (0.02 8) .По скольку плетьню сом перетирает то не лучше ли его использовать?
Вот не плохо описана оснастка http://fishing.lugansk.ua/blog/2011/10/4869
Изменено: VIrus - 10.01.2013 00:14:15
 
владислав рыкаш Вы я так понял в в этом деле (ловля сома) разбираетесь ,так вод с оснасткой как бы всё более менее понятно а вот с выбором крючка и его размерами трудно определиться.Я большой поклонник крючков Owner и заточку Cutting Point считаю лучшей ,что можно из Owner взять на сома?
Изменено: VIrus - 10.01.2013 02:22:47
 
 
VIrus можно поставить и одинарник,но преимущество тройника в том ,что при поклевке,когда подсекаеш сома то меньше сходов.На тройник можно одеть абсолютно любую приманку ,например ракушку,или рака,они не спадут с тройника.Размер тройника Owner 2 или 3,А если вы собираетесь ловить сома с берега,то на оснастку ставится только одинарник,размер 3-5.принцип оснастки такой же.Слишком бльшой крючок не ставится,почему-то сом его игнорирует.А насчет поводкового материала можно плетенку,а можно леску 0.8-0.1,когда ловите с берега лучше леска.
 
Цитата
владислав рыкаш пишет:
VIrus можно поставить и одинарник,но преимущество тройника в том ,что при поклевке,когда подсекаеш сома то меньше сходов.
Всё сегодняшнюю ночь просидел в интернете читая статьи и смотря фильмы о ловле сома но так и не понял что предпочтительнее из крючков.Для этого дела любые крючки не подходят я так понял ,там особый изгиб жала да и самого крючка нужен.Я лично планирую ловить на донку с лодки.У нас предпочитают ставить на донку крючки со смещённым жалом на наружу так называемые самозасекающиеся ,по типу карповых.
 
В принципе можно поставить и самозасекающие,так даже лучше,лишь бы они были крепкие.
 
 
Сомятники пишут что одинарник часто попадает в *** и плохо засекается а двойник чаще всего попадает с боку за мясистую губу и сходов на много меньше.
Буду копать инет в поисках двойников ОВНЕР с Cutting Point .Пока зима и скидки нужно тариться ;)
 
Цитата
VIrus пишет:
Сомятники пишут что одинарник часто попадает в *** и плохо засекается а двойник чаще всего попадает с боку за мясистую губу и сходов на много меньше.
Буду копать инет в поисках двойников ОВНЕР с Cutting Point .Пока зима и скидки нужно тариться ;)
какая разница двойник или тройник? если ловля не предполагает чтоб сом долго заглатывал, рассмактывал наживку, я так понимаю. Поклевка в руку- подсекай! Тройник самое то.
 
Цитата
Андрей пишет:
Поклевка в руку- подсекай! Тройник самое то.
Методы ловли его разные и разные насадки а под эти разные насадки и крючки разные .Там тоже целая тактика с премудростями и чем больше читаешь тем больше понимаешь что это не так уж и просто донка на сома.Почитай сам и поймёшь.Я пока умничать не буду по скольку сам ещё учусь.
 
 
Игорь,я бы не стал так заморачиваться на счет крючков,поставьте на донку обычный крючок.Наживку используйте жменю червей и попробуйте половить сома ночью ,где то в конце апреля,начало мая.При поклёвке советую сразу не подсекать,лучше чуть чуть подождать,сом наживку засмактывает.И ещё самое главное снасти на сома должны быть максимально прочные.Это касается, и катушки, и удилища,и соответсвенно лески или плетенки.
 
Цитата
Андрей пишет:
Поклевка в руку- подсекай!
Я где-то читала (или наш Юрген (сомятник) говорил), что сом не совсем клюет... Он как-бы "вдувает" в себя наживку. И если она ведет себяправильно (наживка), то он ее берет уже без опаски и вот тогда можно подсекать...
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)