ribaki_v1_02.jpg

Сплав по живописной реке Псел, май 2013

Сплав по живописной реке Псел, май 2013

Выбрались на короткий сплав по Лебединскому краю с Саней главным образом для получения неповторимых ощущений от общения с дикой природой. Решено было разведать участок реки Псел от ГЭС в селе Боброво до моста в селе Каменное.

На рыбу расчитывали разную, главным хищником в тех краях считается голавль, потому брали легкие спиннинги. Из приманок взяли в основном вертушки, колебалочки да мелкие крэнки. Расстояние от выбранных населенных пунктов составляет около 8-ми километров. Места дикие, подходов к воде нет вообще, на пути только один полузаброшенный хутор, а так сплошной лес по берегам, как говорится здесь не ступала нога человека))


К сожалению, браконьеры к человекам не относятся, потому, Псел с каждым годом все менее и менее рыбный. В итоге так и получилось, голавль практически нам не встретился, хотя может еще и сильный разлив сказался, и голавль еще не вышел на свои летние стоянки.

Но, не смотря ни на что, удовольствие свое от сплава мы получили! Такую красотищу не встретишь ни в каких интернетах, все для настоящих ценителей дикой природы)) Были и мелководные заросшие участки, и пляжи с красивыми выходами из ямок, и песчаные косы, и длинные обрывистые почти отвесные берега, множество прекрасных мест для обитания хищной рыбы. Но с рыбой оказалось не совсем так как планировали. Голавля почти не видели, окунь тоже никак не выдавал своего присутствия. Что скрашивало наши минуты так это щуки, хоть зубастики нет-нет да выходили на свидание с нашими воблерочками.

Первым счет открыл Саня, пока я выплывал слышу крик- есть одна! Подплываю, действительно уже тащит щукерса))


Только пофоткали одну щуку, как снова поклевка, ну и в принципе все в том же духе. Пошли в дело разные воблерки восновном типа - минноу и кренк. Я, конечно сильно отстал на старте, потому долгое время был в догоняющих, однако вскоре начало получаться и у меня. А все потому, что подобрал правильный воблер.


Jackall Cherry, в этот день оказался просто не превзойденным! Щуки от мала до велика садились на него с огромным удовольствием. Всю свою щучью коллекцию я не брал, но из того что было не работало ничего, кроме Черика. Что и говорить, бенефис удался, особенно, когда на очередном пляжике села щучка под треху. На такое я даже не надеялся, тем приятнее оказался сюрприз ;)


Тем временем красивые пейзажи меняли друг-друга с завидным постоянством. Очередной поворот реки открывал все новые и новые приятные глазу виды.


На длинных пляжах можно было выйти на берег, чтобы отдохнуть от лодок и перекусить. К сожалению в тени оставаться было просто нереально, настолько активного комариного войска я не видел в жизни никогда! Спастись от них можно было только на солнцепеке.


По пути зацепил чью-то блесну. Колебалка оказалась не фартовая, потому, что была оторвана так же легко как и найдена))


Течение еще довольно сильное, подгребать веслами не было никакого смысла.Но времени было достаточно на облов территории.


На некоторых участках реки хищника не было видно вообще, грустно, но таково наше "наследство"...
Иногда река оживала и удавалось почувствовать очередную поклевку некрупной щуки.


Вот так выглядят наши лодки груженные скарбом. Хотя в процессе сплава и планировалась остановка на ночлег, но течение было быстрым а рыбы не много и вскоре стало понятно, что реально до вечера добраться до Каменного. Так что ночевку с озверевшими вампирами мы отложили на другой раз.


Так заканчивался наш сплав. Для одного дня эмоций было получено предостаточно. Конечно, хотелось бы вернуться и повторить когда-нибудь этот маршрут.


С собой забрали по три щучки, остальная рыбка надеюсь здраствует и поныне.


Вот уже и мост. Перед мостом ждет Санин батя на реактивном москвиче, пора сушиться и собираться домой.


Такой выдался разведывательный сплавчик по Лебединскому краю.


И напоследок небольшая видео подборка о наших приключениях

Загрузка плеера

Всем удачных сплавов! :)
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
3
SASHok
27.05.2013 16:55:13
Спасибо за блог! Ждал с нетерпением!
Ссылка 3
3
Андрей
27.05.2013 17:53:23
Тебе спасибо за компанию!;)
Родитель Ссылка 3
3
SASHok
27.05.2013 19:14:50
Взаимно!:)
Родитель Ссылка 3
2
admin
27.05.2013 20:05:49
Ай, молодца!!!!! Вот, когда сплав экспромтом проходит, да ещё м в первый раз, всегда здорово получается. Вижу на некоторых лодках спальник с карематом. Где-то приходилось заночевать?
Ссылка 2
4
Рябоконь Славик
27.05.2013 22:18:02
Сплав на лодках без ловли рыбы-это хорошо,красивые места,адриналинчик.
А как же быть с запретом-нарушаем:D,или на реках области уже сняли запрет?
Ссылка 4
3
admin
27.05.2013 23:46:20
или на реках области уже сняли запрет?
В Сумской области запрет на реках закончился 21 мая 2013 года, так что здесь всё по фен-шую ;)
Родитель Ссылка 3
2
Serdgjk
28.05.2013 21:37:02
Шикарно, Андрюх, я уже второй год хочу сплавится по Айдару на пару дней, и все что то мешает!!! Нужно собраться с мыслями и силами и рвануть!!! Спасибо за блог!!
Ссылка 2
1
Андрей
28.05.2013 21:49:36
Спасибо, Серега, я тоже очень долго планы строил, теперь просто уверен, что нужно повторить, и желательно не единожды))
Родитель Ссылка 1


Облако тегов

A-ELITA BALENO Basara 56 Bonnie Blade CHERRY 44 Chubby Popper Crayzy Fish Crazy Fish D CHERRY DAIWA Ion XS 90F JACKALL Jackall Tiny Magallon KAMA KOSADAKA Lil Bug LUCKY JOHN Megabass Flap Slap Micro Calappa ORKNEY PAYO - Black Swan 11 Pike Strike Rosso Corsa SALMO SALMO PERCH PH8F Shannon SMITH Niakis Street Fishing Street Fishing - 2015 SV Fishing Lures TAKAI TSURIBITO Tsuribito minnow TSURIBITO SUPER SHAD USAMI Usami Asai Vibro Worm YO-ZURI ZIPBAITS амур балансир блесна блёсны Василёвский гидрокарьер вертушка вертушки весенний кивок весна воблер воблеры волкеры вращающиеся блёсны выставка голавль Голубые озёра демисезонный костюм Десёнка джиг ерш жерлицы живец зимние соревнования зимний окунь зимний ящик зимняя рыбалка карась Каролина каролинская оснастка карп кивок китайские воблеры колебалка Кондратовка кружки кубок SALMO лаки джон лещ ловля рыбы междусобойчик микроджиг мормышка на черта на яйца окунб окунь отчёты о рыбалке Охота и Рыбалка Охота и рыбалка 2013 Очкино подлещик поппер приготовление рыбы Пришибское озеро Псел Псёл рецепт блюда рецепт карпа Рудневка рыбалка рыбацкая одежда рыболовная выставка рыболовные соревнования Севериновка Семёновка снегопад соревнования спиннинг спиннинг с лодки сплав судак съедобная резина твичинг твичинговая проводка твичинговые приманки тестирование приманок трофейный окунь фестиваль фестиваль рыбалки Цурибито Минноу щука щука на живца щуковки
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы