ribaki_v1_02.jpg

Магический твичинг воблером Jackall Tiny Magallon

Магический твичинг воблером Jackall Tiny Magallon

Мое первое знакомство со спиннинговой ловлей я запланировал с ловли на приманки, предназначенные более всего для рывковой проводки (твичинга). Так, за зиму я купил простенький двухметровый спиннинг Флагман тестом 4-14 грамм, катушку со шнуром 10 либров, и, решил для старта собрать несколько проверенных воблеров-минноу. Уже не помню где и когда я обратил внимание на Tiny Magallon, но точно помню - он запал мне в душу сразу!

Первые летние выходы со спиннингом убедили меня в правильности выбранного направления, а именно в ставке на твичинговые воблера при ловле спиннингом щуки. Конечно же, разнокалиберные щучки и окуни не пропускали и вертушки и силиконки, однако самые яркие впечатления от поклевок и от анимации приманки, естественно, давал твичинг воблеров. Почему я уже несколько раз акцентирую внимание на твичинге, да потому, что Tiny Magallon это ярчайший представитель воблеров, предназначенных именно для твичинговой проводки. При небольшой тренировке в руках спиннингиста оказывается очень простой и послушный инструмент для соблазнения щук и окуней любого размера. Частая серия несильных и мягких рывочков приводит в действие магический механизм притягивания всего зубастого населения в округе. Иначе и не объяснить уловистость данной приманки.

Естественно, бывают дни когда не работают совсем никакие воблера, но, чаще всего, Tiny Magallon все таки приносил добычу, особенно на малых реках и "жабовниках". Всякие потяжки и даже очень медленная равномерная проводка также доступны для исполнения Tiny Magallonом, однако их применением я лишь разнообразил "базовую" самую действенную проводку. Хотя, у разных рыбаков, разные "руки", потому приспосабливаются к одному и тому же воблеру иногда совершенно по разному, и здорово ловят на Tiny Magallon, к примеру, серией потяжек. Ни в коем случае не могу претендовать на истину, но я на потяжки не поймал ничего)) Все на мелком-мелком частом дрочинге, подмотка при этом медленная с легкой отдачей шнура.

В это время Тиник, которого отлично видно под поверхностью воды, вытворяет такие сумасшедшие кульбиты, что это нужно только видеть. Естественно серии таких рывочков можно разбавить паузами самой разной продолжительности. Секрет успеха такой хаотичной проводки, как мне кажется, в игре приманке почти на месте, то есть при минимальной подмотке Tiny Magallon активными кувырками изображает панический и при этом очень медленный побег раненой рыбки и этим просто выводит из душевного равновесия как щук так и окуней, которые спешат облегчить страдания бедняге.

Благодаря тому, что воблер составник, можно легонько выполнять шевеления во время пауз, то есть пытаться воздействовать на пассивного хищника. Несколько раз срабатывал и такой вариант, что еще раз подтверждает, что всегда есть место эксперименту.

Tiny Magallon это суспендер, весом 7,2 грамма, однако с металлическим поводком-стрункой медленно тонет, что в принципе позволяет его заганять на глубину более метра (при его рабочем горизонте в районе полуметра. Зачем это делать при том, что существует воблер Tiny Magallon MR, как раз с более длинной лопаткой ныряющий на метр и более? Да так, просто экспериментировал однажды)) Сначала загонял воблер сильными потяжками по максимуму на глубину, потом еще ждал секунд семь-восемь и тогда твичил тоже с паузами. Такой способ позволил расшевелить несколько "глубоководных" шнурочков. А при надобности, я думаю Тиник отработает и на отводном поводке, облавливая глубинную бровку. Как - нибудь по судаку проверю.

Долгое время Tiny Magallon был мой разведчик и универсальный солдат по щукам и окуням на не глубоких водоемах, в затонах и на мелководьях рек. Так получилось, что Тиник выдал просто сумашедший старт, сделав несколько рыбалок в начале лета, и так и провел сезон на высоком уровне, чем заставил меня с головой окунуться в увлекательный мир твичинговых рыбалок. Как говорится - "зацепило" и понесло)) И, вот уже я меняю снасть на более именитую, это Norstream Dynamic II (тестом 3-15грамм), и позже нахожу в интернете ролик, где товарищ Шанин ловит именно этим спиннингом на воблер Tiny Magallon.

Подружились спиннинг с воблером и у меня, заставив поменять чуть позже и катушку со шнуром. На шести либрах Тиник полетел совсем замечательно, без усилия преодолевая тридцать и более метров, что оказалось полезно при охоте за осторожным окунем на мелководьях.

Рыбу он у меня ловил совершенного разную, от мелкого окушка до щуки в три килограмма. И я совсем бы не сказал, что он киллер мелочи. На разных водоемах и в различное время года он ловил и упитанных окуней и щук в кило и более. Самое убойное место применения на прудах это береговая зона, расстояние от берега примерно до десяти метров. На таких участках очень интересно проплывая с лодки проверять ямки, подводные кустики и другие перспективные места, где может стоять в засаде хищник, и наблюдать при этом зрелищные атаки воблера. Иногда на самых минимальных глубинах я находил щуку внушительного размера, порой и не понятно как она там поместилась. Зато адреналин от поклевки рыбы в два -три килограмма на таком мелководье просто зашкаливает. Поклевка на Тиник мощная и жадная.

Лако-красочное покрытие у Tiny Magallonа очень хорошее, не смотря на множественные покусы ни разу не была замечена течь. Даже после того, как зубы щуки нанесли существенные повреждения краске моего мат-тайгера, уловистость воблера абсолютно не изменилась. Всего у меня было Тиников уже пять штук, все как один идеально настроены, не требуют никаких дополнительных регулировок. Заводное кольцо никогда не подводило, однажды на щуке разогнулась лайтовая американка на 5 килограмм, но заводное выдержало. Хвостик воблера из мягкого силикона, потому не оставляйте его на прямых солнечных лучах во избежание деформации. Лично мне очень нравятся красные глаза воблера, на расцветке мат тайгер выглядят контрастно и агрессивно.

Расцветки воблеров Jackall очень разнообразные. Можно выбрать на любой вкус. Мне больше по душе Tiny Magallon в цвете mat tiger, хотя в планах есть и темная расцветочка "под пескаря".





В общем, за время моего знакомства Tiny Magallon проявил себя как настоящий боец. На многих водоемах принося мне уловы в виде разнокалиберных щук и окуней. Никому не навязываю и не уговариваю, воспринимайте просто как рассказ об этом воблере и мои впечатления от него. А что кому нравится или не нравится, дело вкуса...

И напоследок, откопал самое первое фото, моего самого первого спиннингового комплекта. Так получилось, что именно Tiny Magallon-ом я делал свои первые забросы.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
3
SASHok
18.11.2013 18:45:29
Спасибо за обзор. Я тоже недавно стал обладателем тиника, в прикольном цвете albino chartreuse piraruku. Жаль, что появился он у меня недавно, пока не успел разловить. Но на следующий сезон у меня большие надежды на него. Теперь наконец то могу сравнить его с кородом-р от косадаки, о котором весной писал. Тиник гораздо мягче и отзывчивее корда-р.
Ссылка 3
3
Андрей
18.11.2013 18:48:50
согласен, Саня! Пока я не видел копии, которая приблизилась бы к Тинику. Хотя и ловят, но "магия" не та))
Родитель Ссылка 3
4
Serdgjk
18.11.2013 21:19:06
Даа, Тиник он и в Африке Тиник, не было случая что бы он не спасал рыбалку (при моем желании), и соглашусь что ловит он все подряд! Отличный обзор Андрюх!!!



Ссылка 4
3
Андрей
18.11.2013 21:30:16
Спасибо, Серега! Я вот это такую расцветку тоже хочу еще как-нибудь, для разнообразия.
Родитель Ссылка 3
3
Serdgjk
18.11.2013 21:48:04
Расцветка БОМБА!!!! У меня было три Тиника, СильверБлек, МатТайгер и это, первые два остались, а именно эта утонула, а она у меня работала лучше всех, ВАКАСАГИ называется!! Очень рекомендую!!
Родитель Ссылка 3
3
SASHok
18.11.2013 21:52:22
А мне из коричневатых еще понравились цвета rt snake head и rt ugui.
Родитель Ссылка 3
3
Serdgjk
18.11.2013 22:01:03
Пескарь у одного товарища есть, а полосатик у другого, ловят не чем не меньше чем Вакасаги, пожалуй rt ugui даже получше!!
Родитель Ссылка 3
1
Андрей
18.11.2013 23:15:49
а СильверБлек как работает по сравнению с МатТайгером?
Родитель Ссылка 1


Облако тегов

A-ELITA BALENO Basara 56 Bonnie Blade CHERRY 44 Chubby Popper Crayzy Fish Crazy Fish D CHERRY DAIWA Ion XS 90F JACKALL Jackall Tiny Magallon KAMA KOSADAKA Lil Bug LUCKY JOHN Megabass Flap Slap Micro Calappa ORKNEY PAYO - Black Swan 11 Pike Strike Rosso Corsa SALMO SALMO PERCH PH8F Shannon SMITH Niakis Street Fishing Street Fishing - 2015 SV Fishing Lures TAKAI TSURIBITO Tsuribito minnow TSURIBITO SUPER SHAD USAMI Usami Asai Vibro Worm YO-ZURI ZIPBAITS амур балансир блесна блёсны Василёвский гидрокарьер вертушка вертушки весенний кивок весна воблер воблеры волкеры вращающиеся блёсны выставка голавль Голубые озёра демисезонный костюм Десёнка джиг ерш жерлицы живец зимние соревнования зимний окунь зимний ящик зимняя рыбалка карась Каролина каролинская оснастка карп кивок китайские воблеры колебалка Кондратовка кружки кубок SALMO лаки джон лещ ловля рыбы междусобойчик микроджиг мормышка на черта на яйца окунб окунь отчёты о рыбалке Охота и Рыбалка Охота и рыбалка 2013 Очкино подлещик поппер приготовление рыбы Пришибское озеро Псел Псёл рецепт блюда рецепт карпа Рудневка рыбалка рыбацкая одежда рыболовная выставка рыболовные соревнования Севериновка Семёновка снегопад соревнования спиннинг спиннинг с лодки сплав судак съедобная резина твичинг твичинговая проводка твичинговые приманки тестирование приманок трофейный окунь фестиваль фестиваль рыбалки Цурибито Минноу щука щука на живца щуковки
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы