ribaki_v1_02.jpg

Ловля голавля на спиннинговые приманки

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Ловля голавля на спиннинговые приманки
 
Ловля голавля на спиннинговые приманки, в частности воблеры очень увлекательна. В этой теме хотелось бы обсудить все нюансы этой ловли, правильный подбор моделей и расцветок воблеров, выбор мест и времени ловли. Также интересно было бы узнать основной воблерный арсенал для голавля.
 
 
Да, ультралайтщики любят ловить голавля на спиннинг. Да и сама охота за ним интересная, увлекательная, требующая сноровки и рыболовного умения. Даже просто тот факт, что во время головлиной рыбалки со спиннингом приходится намотать несколько километров вдоль реки на свежем воздухе уже заставляет относится к ней с уважением.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Сам начал ловить голавля спиннингом только в прошлом сезоне. До этого голавль иногда попадался на поплавочную удочку при ловле мирной рыбы, но целенаправленно его не ловил. В общем для себя отметил, что голавль активно клюет в местах с повышенным течением, как у нас на Барановке (р. Псел). Там где течение более слабое голавль тоже есть, его видно иногда, но он у меня практически там не клевал. То есть наличие приличного течения для меня основной выбор места для ловли этой рыбы. За зиму хочу собрать наиболее оптимальный набор воблеров.
 
 
я тоже первый раз пытался этой весной ловить голавля на спининг. Всего пару ударов было и выходов рыбы. Хотя плавали стаи крупных особей прямо в зоне видимости...
ловил грубоватой снастью и на один воблер +вертушки. На следующий год надеюсь подготовлюсь лучше, и больше времени уделю, чисто принципиально нужно забороть этого хитрюгу))
 
Для меня ловля голавля самая увлекательная и яркая, так как получается выбратся в нужные места очень редко. Первого поймал осенью прошлого года это был воблер Пантон21 РедРег SSR в натуральном цвете, на равномерную проводку - радости не было придела :) )). Хорошё работает Пантон21 Гипноз MDR и конечно Чабик SR от Шакал. Есть желание купить Винницкого головастика, хорошё отзываются о данном воблере.
Изменено: Bitalikch - 29.11.2012 12:03:09
 
 
По поводу тактики: забросы делал поперёк течения, стравливая шнур после чего начинал проводку. Было не раз что за воблером выходило 3-4 экземпляра но брать отказывались. Любит разного рода укрытия, перепады глубин с близ лежащими водорослями.
В этом году вызвало массу эмоций поимка голавля на хорошем течении на Кингишер Сейм (шнур 0.6 Каст Эвей и Эксия 2000).
Изменено: Bitalikch - 29.11.2012 12:23:05
 
Загрузка плеера


Загрузка плеера


Загрузка плеера
Изменено: Bitalikch - 29.11.2012 14:46:40
 
 
Голавль сильная рыба, особенно его фирменный первый удар по приманке, зазивавщись может у палку из руки выбить. Ещё нужно быть предельно внимательным когда отцепляешь приманку, возможны неприятные сюрпризы.
Несколько фото...



А это фото на воблер Элит альянс (или кингфишер).



Голавль удивил, на Деадминоу от Тсурибито.



Первый голавль брательника ma3ula

 
Bitalikch
Цитата
Есть желание купить Винницкого головастика, хорошё отзываются о данном воблере
Какой более хваленый - тонущий или плавающий?
 
angler, больше отзывов видел вроде о тонущем.
 
 
По поводу строя удилища для ловли голавля определился, для себя, что лучше всё таки быстрый или средне быстрый строй, хоть и считается форелево - голавлёвые с регулярным строем. Конечно возможно будет больше сходов. Это объясняется удобством, к примеры выдернуть с водорослей и т.д.
 
B этом году попробовал ловить головля .Это что-то.. ловил на ю-дзури минов 44 цвет bl .на медленной проводке
 

Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Даже просто тот факт, что во время головлиной рыбалки со спиннингом приходится намотать несколько километров вдоль реки на свежем воздухе уже заставляет относится к ней с уважением.
Рома займись тихой охотой.Пока насобираешь грибочков ведро так находишся по лесопосадкам и понагибаешся за ними что лучше любого фитнес клуба.Да ещё и паутину лицом соберёшь а это как не как маска из натуральных,природных продуктов.
Помню когда у нас голавля было как грязи его один дяденька на тюльку ловил .Я тогда пацаном был и предпочитал его ловить на сверчка а его странность воспринимал как старческую странность.Позже как то ради интереса в тех местах попробовал этот метод и был приятно удивлён её уловистости.Мы тогда чисто отдыхали со спиртным и удочки взяли чисто символически но как всегда пробило на рыбалку и в закуске оказалась тюлька .Ничего не изобретая снял поплавок надел тюльку на крючок и потихоньку сплавлял приманку солёную держа удочку в натяжку .Пока на берегу компания обнималась и выясняла кто кого уважает я штук 8-10 поймал голавликов 300-500 грамм при том что он уже в тех местах был редким трофеем.Но больше ни разу не приходилось так ловить.
 
 
согласен голавля раньше было много но как -то не задумывался о его ловле.В этом году обнаружил на 3 -х участках до 1кг
 
Ловлю головля более 30лет,начинал ещё ребенком на перетяжку,потом другие снасти,а щас всетаки спиннинг приноситбольшое удовольствие в поимке этой рыбы.Головля и жериха в реке очень много и крупного.Открываем сезон этой рыбой сразу после половодья весной и до сентября-октября.
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)